Что читать в путешествии: 10 новинок украинских издательств

10 новых книг от украинских издательств

Собираетесь в отпуск? Читайте на русском!

Поделиться:

Украинские издательства подготовили немало новинок этом летом – интересные позиции есть и среди научно-популярной литературы, и художественной, и среди детской и подростковой. Мы попытались найти легкие и захватывающие книги, которые не будут отвлекать от отдыха, но и развлекут вас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В поисках себя: 7 новинок от украинских издательств

Ольга, дружина Пікассо

Татьяна Сидоренко

Издательство А-ба-ба-га-ла-ма-га

Сто лет назад украинка из Нежина, балерина с балетной труппы Дягилева, вышла замуж за Пабло Пикассо. Их союз продлился 18 лет – Ольга была, конечно, не только любимой женщиной гения, но и его музой, принимая участие в создании его известных шедевров. О жизни пары, окруженный интереснейшими личностями мировой богемы прошлого века, об их отношениях, трудностях и расставаниях – в этой биографической книге.

Історія IKEA. Бренд, що закохав у себе світ

Ингвар Кампрад, Бертил Торекул

Издательство Наш формат

История одного из известнейших брендов современности от основателя IKEA Ингвара Кампрада, который, увы, ушел от нас в январе этого года, и финансового журналиста и писателя Бертила Торекула. Как появилась IKEA? Какие идеалы подражал Кампрад, создавая этот беспрецедентный бренд? В чем секрет успеха шведского стартапа который до сих пор пленяет мир?

Чому француженки не гладшають. Приголомшливий вигляд без жодних дієт

Мирей Гильяно

Издательство КМ-Букс

Извечный вопрос, который не оставляет в покое женщин всего мира – как француженкам удается сохранять стройность в течение всей жизни? Эта книга – абсолютный мировой хит, и не сдает позиций уже более 10 лет. Мирей Гильяно наблюдала за пищевыми и другими привычками женщин других народов и попыталась сделать очевидные выводы, почему француженкам удается не полнеть, а другим – якобы нет. Скажем сразу – дело не только в генетике.

Київські маскарони

Ксения Степась

Издательство Nebo BookLab Publishing

Эта книга станет хорошим подарком не только для киевлян, но и для всех, кто любит гулять по улицам нашей столицы. Что кроется за лицами маскаронов, которыми украшены фасады киевских зданий, какие секреты прячут сами здания – после чтения этой книги вы посмотрите на Киев иначе, и в основном снизу вверх.

Спокута

Йен Макэван

Издательство КМ-БУКС

Чрезвычайный роман 2011 г. наконец перевели на украинский! Маленькая девочка случайно становится свидетельницей ухаживаний старшей сестры и парня, с которым они дружили с детства. В своем возрасте девочка не может понять сути этих отношений – она, желая поступить правильно, разоблачает влюбленных, обвиняет парня в насилии, в результате ломает судьбы и парня, и сестры. Все это происходит на фоне начала Второй мировой. Блестящий роман, который стал основой оскароносной драмы с Кирой Найтли в главной роли.

Жити далі​​​​​​​

Наринэ Абгарян

Издательство Родная речь

Пропитан болью роман о жизни обычных людей в период военных действий от известной современной армянской писательницы. Если вы будете плакать, когда будете его читать – это будут слезы очищения, ведь после подобных книг желание жить, ценить все, что имеешь, и сохранить любовь и близких усиливается в разы.

451° за Фаренгейтом

Рэй Брэдбери

Издательство Учебная книга

Классика от Рэя Брэдбери – роман о том, как жизненые взгляды сурового пожарника меняются, когда он встречает странную девочку Кларис, и они начинают дружить. Эта книга будет одинаково интересной и для вас, и для ваших детей-подростков.

Я віддав би за тебе життя​​​​​​​

Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Издательство Книжный клуб “Клуб семейного досуга”

Сборник рассказов от Фицджеральда, который впервые решились опубликовать лишь 80 лет после их написания, настолько необычными, противоречивыми, несколько скандальными были темы, которые в них поднимались. Легкое, но увлекательное чтиво от золотого мальчика американской литературы прошлого века.

Великий виммельбух. Ферма

Кристалл Бук

Издательство Первая цветная книжка

Еще одна книжка для малышей, которые еще не умеют читать, но уже пытаются познавать мир. Книги серии Большой виммельбух тренируют внимание и память благодаря множеству деталей и действующих лиц на каждой странице, это как интересное путешествие, на этот раз – на ферму. Читайте эту книгу вместе с ребенком, комментируйте ее, и у ребенка улучшится не только внимание и способность концентрироваться, но и словарный запас.

Лісова пісня. Мавка. Переказ для дітей​​​​​​​

Леся Украинка

Издательство Киевский Дом Книги

Классику от Леси Украинки издан с иллюстрациями и по случаю релиза полнометражного украинского мультфильма Мавка. Лесная песня, запланирован на 2020 г. То есть эта книжка – не просто очередной визит к школьной программе, но и эксклюзив, который станет украшением книжной коллекции у вас дома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Настоящие Нимфы! Осадчая, Повар и Ефросинина очаровали сказочными образами