Топ-5 парков для романтического уикенда за городом

5 самых романтичных парков за городом
Фото: Senivpetro / Freepik

Интересные идеи на грядущие выходные.

Поделиться:

Вам кажется, что вы знаете о родном городе все? Тогда пора браться за изучение его окрестностей. Ведь посетить самый большой дендропарк Европы и погладить ламу в лучшем зоопарке Украины должен каждый. Тем более, если впечатления вы планируете делить вместе со своей второй половинкой.

Сохраняйте подборку парков для романтического уикенда за городом!

Парк историко-культурного комплекса «Замок Радомысль»

@anashulick

Чтобы почувствовать себя сказочной принцессой, отправляйтесь со своим прекрасным рыцарем на прогулку по замковому парку. Огромная территория расположена между двумя природными водопадами и окружена хвойными лесами. Поросшие деревьями скалы, уникальные растения, а главное – Остров любви. По легенде, если на него посмотреть с башни замка и ударить в колокол – любое желание исполнится.

Софиевский парк

Волшебный парк в Умани построен как символ любви – богатого польского магната Станислава Потоцкого к его избраннице Софии. Сегодня это самый большой дендропарк в Европе. Павильон Флоры, Площадь собраний, Тарпейская скала – поверьте, вам будет чему удивлиться. Исследовать хитросплетения тропинок и таинственные гроты можно самостоятельно, а можно выбрать одну из экскурсий, и заодно узнать немного больше об удивительной истории парка.

Ландшафтный парк в Буках

@ekaterina_markicheva

«Маленькая Швейцария» – так называют ландшафтный парк, раскинувшийся на берегу реки Роставица в селе Буки. Здешние пейзажи гармонично сочетают цветущие сады, камень, дерево и металл. В парке можно посмотреть на уникальные скульптуры, посетить храмовый комплекс и полюбоваться легендарным фонтаном, который до 90-х украшал Майдан Независимости.

Парк «Киевская Русь»

Если вам нравится историческое кино, книги или вы просто увлекаетесь историей родного края, такой парк – ваш вариант. Здесь вы сможете совершить путешествие во времени, оказаться в V-XII ст. и проникнуться настоящей атмосферой Киевской Руси. За то, чтобы воспроизведенный город точно повторял древнюю столицу, отвечали привлеченные к работе над проектом историки и этнографы. Ежегодно здесь проходит множество тематических фестивалей, устраивают театрализованные средневековые бои, рыцарские поединки и конные соревнования.

Зоопарк «XII месяцев»

@zoo_12m

Альпаки, белые львы, бенгальские тигры и очаровательные вьетнамские свинки – лишь незначительная часть жителей крупнейшего зоопарка в Украине. На его огромной территории чувствуешь себя гостем небольшого городка, который населяют животные со всех уголков земного шара. Говорят, местным хвостатым и зубастым жителям там нравится: создатели постарались, чтобы просторные вольеры напоминали реальные условия, к которым привыкли звери.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 6 лучших парков для прогулок в Киеве