10 украинских свадебных традиций и их особенности

Популярные украинские свадебные традиции и их особенности
Freepik

Узнайте больше о красоте украинской свадьбы.

Поделиться:

Традиционная украинская свадьба отличается своей торжественностью и колоритом. Различные обряды проводятся до и во время церемонии венчания молодых. Собрали главные свадебные традиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свадьба во время атаки на Киев: военную пару поженили в прямом эфире "Сніданку з 1+1"

Украинские свадебные традиции и их особенности

1. Девичник и мальчишник. Обязательным обрядовым действием перед свадьбой является прощание жениха и невесты со своей свободой. Будущим молодоженами устраивают девичник или мальчишник.

2. Рушниковая церемония. Неизменной украинской традицией является рушниковая церемония, которая символизирует слияние двух семей в единую. Молодожены выходят из церкви, держа края рушников, которые пересекают их путь. Это означает, что они объединяют свои жизни и становятся одним целым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Юбилеи любви: годовщины свадьбы и их названия по годам

3. Свадебный хлеб. Украинская свадьба не обходится без свадебного хлеба. Это символ достатка и плодородия. Молодым подают огромный калач или хлеб, который они вместе ломают, даря друг другу первый кусочек в знак гармонии и сотрудничества в супружеской жизни.

4. Танец под платком. Платок символизирует девичью честь и передается от незамужней девушки к невесте. Девушка подносит платок над парой, а те танцуют под ним, проявляя свою любовь и слияние.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 самых модных свадебных платьев 2023 (фото)

5. Каравай. Это символ объединения и гостеприимства. Он украшен изящными узорами и фигурками, символизирующими плодовитость, согласие и процветание. Подача каравая на свадьбе является важным ритуалом, который сопровождается пожеланиями счастья, здоровья и достатка для молодой пары.

6. Сваты. На свадьбе сваты играют важную роль: устраивают различные конкурсы и экзамены жениху.

7. Забавы и веселье. В традиции празднования свадьбы входят танцы, пение, конкурсы и развлечения, такие как прыжки через огонь или перетягивание каната.

8. Передача семейных обрядов. Украинская свадьба часто сопровождается передачей семейных обрядов и традиций. Это могут быть песни, рушники или приметы, которые передаются из поколения в поколение, чтобы сохранить наследие и связь со своими корнями.

9. Свадебный хоровод. После торжеств и обрядов невеста, жених и гости собираются в большой круг и образуют свадебный хоровод. Они танцуют вместе, держась за руки, выражая общую радость и единство.

10. Обряд "выпускания голубей". В заключение церемонии свадебного обряда невеста и жених выпускают в небо голубей как символ мира, любви и верности. Отлет голубей свидетельствует о новом начале и благословении на супружескую жизнь.

Новости по теме