1+1 покажет документальный фильм Высота 307, 5 о бое в Дебальцево

Документальный фильм Высота 307,5 скоро в эфире 1+1
1plus1.ua

Не пропусти.

Поделиться:

Уже в эту пятницу, 21 июня, на 1+1 состоится премьера документального фильма Высота 307.5 о жестоком бое в Дебальцево. Режиссером ленты стала спецкорреспондент ТСН Евгения Цветанская.

Фото: 1plus1.ua

В основе сюжета документального фильма Высота 307, 5 – события одного из самых тяжелых боев за годы оккупации – противостояние агрессору 25 января 2015 года в Дебальцево, когда вражеские танки просто в окопах переезжали украинских бойцов. Герои АТО несколько дней удерживали под контролем стратегическую высоту 307, 5, которую между собой они назвали «Валера», чтобы украинские воины смогли выйти из окружения. Героями ленты стали непосредственные участники боя – сержант Борис Лысый и командир Александр Зозуляк. Александр несколько часов пролежал под гусеницами многотонного вражеского танка. Собратья и сам мужчина не верили в его шансы на жизнь. Однако Александр выжил, выздоровел, а потом еще и завоевал серебро на международных соревнованиях в Австралии по стрельбе из лука.

Фото: 1plus1.ua

Продюсером документальной ленты стал Александр Дриз, оператор – Константин Воробьев.

От начала боевых действий на востоке Украины Евгения была в самых горячих точках, делала сюжеты и прямые трансляции с героями АТО просто под обстрелами врага. Корреспондентка награждена медалью «За содействие Вооруженным Силам Украины» и соавтор книги Война глазами ТСН.

Фото: 1plus1.ua

Для съемок фильма Евгения Цветанская отыскала всех героев обороны опорного пункта «Валера», чтобы подробно рассказать историю того страшного боя – от начала и до выхода украинских бойцов из окружения. Вместе с творческой группой проекта они отправились в Дебальцево, украинские военные впервые за долгое время снова прошлись местами, что напомнили им об обороне стратегической высоты.

Фото: 1plus1.ua

Документальная лента создана по заказу Министерства культуры Украины.

Фото: 1plus1.ua

Премьера фильма Высота 307, 5 состоится 21 июня в 01:10 ночи на телеканале 1+1.

Также проект можно будет посмотреть на сайте или в мобильном приложении 1+1 video, что объединяет весь контент, который был показан в эфире телеканалов 1+1, 2+2, ТЕТ, ПЛЮСПЛЮС, Бигуди, УНИАН-ТВ, 1+1 International, и позволяет смотреть любимые фильмы и сериалы в любое удобное для зрителя время.

Новости по теме