21 февраля: Какой сегодня праздник?

Какой сегодня праздник. Какой праздник сегодня 21 февраля
Фото: unsplash.com

Узнайте, что празднуют сегодня, 21 февраля.

Поделиться:

Сегодня, 21 февраля, представители всех наций и народностей отмечают Международный день родного языка. Этот праздник был провозглашен на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году. Главная цель дня родного языка — содействие языковому разнообразию мира и стимулирования изучения иностранных языков жителями разных стран. Кроме того, ЮНЕСКО выступило за сближение культур и их активное взаимодействие, в частности, в языковых вопросах, поскольку именно язык считается важным инструментом развития духовного наследия планеты.

Данный праздник отмечают носители 6000 языков, которые на сегодняшний день зафиксированы в мире. Какие самые популярные языки среди украинцев, смотрите в видео.

Родной язык для каждого человека является важным элементом культурного сознания. Он накапливает традиции и опыт предыдущих поколений и позволяет передать их потомкам. Однако много языков сегодня находятся на грани полного исчезновения. У некоторых языков не остается живых носителей, поэтому одним из методов спасения лингвистического богатства планеты эксперты называют изучение иностранных языков.

Новости по теме