30 дней на трудоустройство: безработные, которые не найдут работу за месяц, будут привлекаться к общественно полезным работам – Денис Шмыгаль

Общественно полезные работы за минимальную заработную плату: что ждет безработных, которые за месяц не трудоустроятся (премьер-министр Денис Шмыгаль)
Facebook Добробат

Безработных в Украине будут приобщать к общественно полезным работам.

Поделиться:

У официально зарегистрированных безработных в Украине теперь будет 30 дней на трудоустройство. Если за это время работа им не найдется, они будут приобщены к выполнению общественно полезных работ за минимальную зарплату. Об этом в своем выступлении на заседании Правительства 21 июня сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если вы потеряли работу из-за войны: получить статус безработного и оформить помощь теперь можно в Дії

Итак, Денис Шмыгаль проанонсировал реформу сферы занятости в Украине. Глава правительства отметил:

"В условиях полномасштабной войны нам нужно мобилизовать все возможные ресурсы для победы над российскими оккупантами. Это касается и организации работы в тылу. Официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественно полезным работам. Конечно, этот труд будет оплачиваться. Государство будет платить каждому привлеченному к общественно полезным работам зарплату в размере минимальной".

Что же предполагают общественно полезные работы? По словам Дениса Шмыгаля, это может быть:

►разбор завалов;

►строительство защитных сооружений;

►работы по благоустройству;

►ремонтные или сельскохозяйственные работы.

Что именно нужно делать в каждом конкретном регионе, будут определять местные власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как государство поддерживает безработных во время войны: полезная информация от Минцифры

Об этом нововведении в сфере занятости Шмыгаль говорит:

"Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать средства от государства и отказываться от предложенной работы. В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов. Все должны либо воевать и защищать Родину, либо работать на победу и для фронта".

Кроме того, премьер-министр сообщил, что статус и выплаты по безработице теперь теряются, если человек находится за границей более 30 дней во время военного положения.

Новости по теме