Как убрать дом за 10 минут

Как убрать дом за 10 минут
freepik.com

Мы собрали для вас четыре способа, которые помогут быстро навести порядок в доме.

Поделиться:

Время – это драгоценный ресурс, который жалко тратить на такие скучные вещи, как уборка. Не случайно тайм-менеджмент приобретает все большую популярность во всем мире.

Человек, который владеет временем – владеет жизнью. И ох как приятно уделять свое время тому, что действительно любишь. К счастью, существует несколько способов, которые помогут навести порядок в доме быстро, да еще и сделают весь процесс хоть немного приятнее.

Фото: freepik.com

Способ первый – одно место за один раз.

Сегодня вы убрали полочки на кухне, а завтра возьмитесь за шкаф в гостиной. Если равномерно убирать каждый уголок, то окажется, что тратить выходные на генеральную уборку – совсем не обязательно!

Убедитесь, что дома есть все необходимое – перчатки, моющие средства, щетки и губки. Постарайтесь не отвлекаться на разные мелочи, и процесс обязательно пойдет быстрее.

Способ второй – таймер-уборка, или как развлечься всей семьей.

Привлеките к уборке всех членов семьи и превратите этот процесс в игру. Например, на телефоне установите таймер на 10 минут, распределите между членами семьи территорию – и как можно скорее хватайте все, что лежит не на своем месте.

Чья территория будет выглядеть наиболее аккуратно, тот и победил. Можно даже подготовить специальный приз для победителя. Вознаграждение – лучшая мотивация в любом деле.

Малышам однозначно понравится такое развлечение, а родителям будет проще приучить детей к домашним делам. Игровая форма превратит обыденное занятие в веселую забаву и поможет без раздражения и обид наслаждаться порядком и чистотой.

Фото: freepik.com

Способ третий – три любимые музыкальные композиции.

Выберите три песни, которые вас особенно вдохновляют, и используйте их вместо часов. Убирайте, пока играет музыка, а когда она остановится – оцените свой прогресс.

Здесь главное – настроение, с которым вы наводите порядок. Когда человек в хорошем настроении, любое дело делается быстрее. Ни для кого не секрет, что лучший отдых – смена деятельности. Поэтому уборка может вам пригодиться.

Если вы длительное время напряженно делаете что-то однообразное, то удовольствие от небольшой физической нагрузки, еще и под любимую музыку, вам гарантировано.

Способ четвертый – правильная вещь – неправильное место.

Возьмите себе за правило замечать минимум три вещи, которые лежат не на своем месте и сразу исправлять ситуацию. Скажем, собираетесь вы на прогулку и ходите туда-сюда по комнатам, – не поленитесь захватить несколько вещей и отнести их на свои места.

Времени это займет совсем немного, но зато вас будет ждать приветливый дом. Такую же процедуру повторите перед сном. Не ложитесь в кровать, пока в комнате беспорядок – пару минут вашего внимания могут творить чудеса.

Фото: freepik.com

И не забывайте, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Поддерживать чистоту несложно, когда все жители дома прилагают хоть минимальных усилий. Помойте чашку сразу, как выпили чай. Захватите мусор, когда выходите из дома. Подметите пол возле стола сразу после ужина. Убирайте мелкий беспорядок, когда имеете минутку, и ваш дом будет чистым всегда.

А сэкономленное время можно и нужно посвятить близким людям и вашим любимым делам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 советов, которые помогут подготовить организм к приходу весны

Новости по теме