Как хранить продукты без холодильника в период войны (советы Евгения Клопотенко)

Как сохранить продукты, когда нет света (советы Евгения Клопотенко)
Pixabay/giant_bilker0

Как сохранить продукты, если нет света?

Поделиться:

В период военных действий на территории Украины может возникнуть ситуация, когда нет электроэнергии, а значит, и холодильник не будет работать. Что делать, если выключили электроэнергию? Фактически любой какой продукт можно сохранить либо продлить его срок годности. Главное – найти любое прохладное место.

Кулинарный эксперт Евгений Клопотенко делится своими советами, как хранить продукты в условиях войны без холодильника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Нам сейчас нужны углеводы, чтобы жить», – Евгений Клопотенко поделился рецептом хлеба и других питательных блюд из минимального количества продуктов

Как хранить продукты без холодильника

 

Овощи и фрукты. В основном овощи и фрукты можно хранить и без холодильника. Но важно найти не только прохладное, но и темное место. Морковь и свекла хорошо хранятся, если сложить в ящики с песком. Для хранения картофеля важно, чтобы на него не попадали солнечные лучи или свет. Если это произойдет, овощ станет выделять зеленый пигмент – хлорофилл. Такой картофель не желательно употреблять в пищу. Если видите первые признаки того, что фрукты и овощи начали портиться, то некоторым можно продлить срок годности. Из фруктов и ягод сварите варенье или джем, сделайте цукаты, а овощи законсервируйте или заквасьте. Еще можно сварить компот.

Мясо. Если выключили электроэнергию, а на улице минусовая температура, каждый кусок оберните бумагой, а затем полотенцем, сложите плотно в металлическую емкость и выставьте на улицу. Можно использовать термосумки. Также из любого мяса можно сделать тушенку. Такая консерва при правильных условиях приготовления будет иметь срок годности до 3 лет. Еще один лайфхак, чтобы сохранить мясо без холодильника – сложить в кастрюлю или стеклянные банки и хорошо пересыпать солью. Также можно сделать солевой раствор – на 500 мл холодной воды 10 ст. л. соли. Чтобы потом употреблять такое мясо, предварительно его нужно вымочить в воде.

Рыба. Практически из любой рыбы можно сделать рыбные консервы. Продлить срок годности можно с помощью соли. Очистите рыбу от чешуи, уберите внутренности и жабры, помойте и хорошо высушите бумажным полотенцем. Сложите в металлическую емкость, хорошо пересыпая солью. Поставьте в холодное место. Затем рыбу можно вымочить в воде и жарить или высушить. Сушеная рыба имеет долгий срок годности и не требует специальных условий хранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые рецепты хлеба в домашних условиях: без дрожжей, на кефире, содовый хлеб

Сливочное масло и творог. Масло дополнительно оберните пергаментной бумагой, сложите в емкость и залейте холодной подсоленной водой. Накройте сверху тарелкой, а на нее поставьте что-нибудь тяжелое. Выставьте емкость на улицу, если минусовая температура, спустите в погреб, подвал или выберите другое прохладное место. Сыр хорошо хранится без холодильника, но обязательно нужно сложить в пакет и хорошо завернуть, чтобы он не подсушивался.

Молоко, творог и сметана. Чтобы продлить срок годности молока, прокипятите его, добавив ½ ч. л. соды на 3 л. Затем перелейте в сухие чистые банки. Сыр переложите в стеклянные банки, а затем поместите в холодную воду. То же самое сделайте с баночками сметаны.

Хлеб можно хранить в холодильнике или даже в морозильнике. Если выключили электроэнергию, и он начал портиться, сделайте сухари. Порежьте произвольными кусками и разложите на противень, чтобы куски не касались друг друга. Выставьте противень в хорошо проветриваемое помещение. На следующий день у вас будут сухари. Их можно посыпать солью по вкусу.

Новости по теме