Какой сегодня праздник —  7 августа: День Успения Анны (история дня и приметы)

Какой сегодня праздник: 7 августа отмечается праздник Успения святой Анны
Pexels/Polina Tankilevitch

7 августа православные христиане чествуют праведную Анну. Анна, бабушка Иисуса Христа, стала праведницей, которой поклоняются верующие христиане.

Поделиться:

Сегодня 7 августа отмечаем следующие события:

  •  день маяка
  •  день Успения праведной Анны

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 7 августа для всех знаков зодиака: хватит всё тащить на себе, просто отдохните

Какой сегодня религиозный праздник

7 августа отмечается церковный праздник — Успение святой Анны, матери Девы Марии и бабушки Иисуса Христа. О праведной Анне существует поверье, что она была простой женщиной и жила в Назарете вместе со своим мужем. Пара была трудолюбивой, жила в любви и согласии, но у них не было детей.

Муж Анны, Иоаким, решил, что на нем есть большой грех, взял аскезу и пошел в пустыню молиться. Его жена Анна также стала в посте и молитве скорбно просить Бога о даровании ей ребенка. Господь услышал их молитвы и послал им дочь — святую Богородицу. Праведная Анна является матерью Девы Марии и бабушкой Иисуса Христа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Первый Спас: праздник Маковея (история и приметы)

День Успения праведной Анны: древние поверья и обычаи в этот день

В день Успения праведной Анны, верующие по погоде определяли какой будет зима. Поэтому праздник 7 августа имеет еще одно название — Анна Зимоуказательница (Анна-Холодница, Анна-Летняя), или Анна-холодное утро. Именно после этого праздника рассветы становятся прохладнее, а ночи длиннее.

По древним поверьям день Успения праведной Анны считается праздником лошадей. В этот день их чествовали, украшали лентами и бубенцами, угощали сладостями, купали и не выводили на работу в поле. Считалось, что в этот день лошадей нельзя бить и оскорблять — виновника ожидала злая судьба.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологический прогноз на выходные: в субботу можно осуществить удачные покупки, в воскресенье лучше отдохнуть

Праздник Успения праведной Анны, который приходится на 7 августа, считается хорошим днем ​​для проведения свадьбы. Пара, которая женится в этот день, будет жить в согласии, мире и любви. Также этот день удачный для проведения обряда крестин.

На День Анны крестьяне, по традиции, готовили блюда из грибов и картофеля. На столе обязательно должны были быть драники.

Считалось, что в этот день не стоит собирать капусту на зиму, потому что она быстро испортится.

Что нельзя делать 7 августа: в День святой Анны

В праздник 7 августа нельзя ссориться, особенно матерям и дочерям, так как святая Анна является покровительницей семьи.

Этот день стоит провести в кругу семьи, с мамой, бабушкой, дочерьми или сестрами, собраться за большим столом и вспомнить все хорошее. Женщины, не имеющие детишек, могут обратиться с молитвой к святой Анны и попросить о рождении малыша.

Народные приметы на праздник Анны

В день Успения святой Анны существуют следующие приметы:

  • Теплый день — к теплой зиме
  • Холодный день — к суровой зиме
  • Калина поспела и покраснела — осень будет ранняя
  • Много насекомых — к раннему началу осени
  • Облачный день и дождь — к холодной и мрачной зиме

7 августа именины отмечают мужчины и женщины с именами: Анна, Александр, Макар, Ираида.

Новости по теме