День Конституции Украины 2021: когда дата, история и поздравления

Поздравления с Днем Конституции Украины в картинках и прозе
pixabay/koodee_zp

День Конституции Украины ― один из самых важных праздников нашего государства. В 2021 году отмечается 25 годовщина принятия главного документа страны

Поделиться:

День Конституции Украины: когда

День Конституции Украины имеет фиксированную дату и отмечается ежегодно 28 июня. В 2021 году праздник выпадает на понедельник, поэтому отдыхать украинцы будут три дня: с 26 по 29 июня

День Конституции 2021: история

Самый важный закон Украины был принят в ночь с 27 на 28 июня 1996 года. Случилось это на пятый год после провозглашения независимости нашего государства. Почти сутки депутаты не выходили из сессионного зала. Через 23 часа непрерывных дебатов 315 народных избранников проголосовали за принятие Основного закона Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 28 июня для всех знаков зодиака: сегодня не рассказывайте никому о своих планах

Картинки С днем Конституции УкраиныПоздравление с Днем Конституции Украины: картинки

Принятие Конституции Украины закрепило правовые основы независимого государства, его территориальную целостность и суверенитет. Данный закон способствовал дальнейшему повышению международного авторитета Украины на мировой арене. После принятия закона о Конституции в сессионный зал парламента был торжественно внесен сине-желтый государственный флаг и впервые прозвучал национальный гимн Украины.

Картинки: С Днем Конституции Украины

1 статья Конституции Украины

Статья 1. Украина есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство.

Поздравления с Днем Конституции Украины в прозе

Уважаемые граждане! Этот день является выдающимся и определяющим для нашего государства, ведь Конституцией было закреплено наши демократические ценности и идеалы равенства. Наш основной закон является нашим путеводителем на пути развития нашей страны и нашего общества. Я желаю всем нам уважения к институтам нашей государственности, гордости за нашу историю и достоинства всегда следовать принципам равенства и верховенства права. С праздником!

Фото с Днем Конституции Украины

с Днем Конституции Украины картинки

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой сегодня праздник – 28 июня: День Конституции Украины

День Конституции Украины 2021: важно знать

► Президент Украины выступает гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности и соблюдения Конституции Украины, прав и свобод украинского народа.

► Первой Конституцией в истории нашего государства был документ написанный в 1710 году украинским гетьманом Пилипом Орликом. Это был исторический документ устанавливающий права и обязанности членов Войска запорожского, но в Украине он так и не был официально утвержден.

фото: www.pexels.com
фото: pixabay.com

Новости по теме