День украинского казачества 2022: когда празднуют, история и традиции

Коли день украинского казачества 2022: дата, история и традиции
Freepik

Когда отмечается День украинского казачества 2022 и какие традиции существуют в этот день?

Поделиться:

День украинского казачества в Украине отмечают в день Покровы Пресвятой Богородицы и День защитников и защитниц Украины. Какова история праздника и какие традиции существуют в этот день?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в октябре 2022 в Украине: нерабочие и сокращенные дни во время военного положения, церковные праздники

Когда отмечают День украинского казачества

День украинского казачества ежегодно отмечается 14 октября согласно Указу Президента Украины от 07.08.1999 № 966/99. В 2022 году дата празднования выпадает на пятницу.

День украинского казачества: история праздника

Казачество сыграло важную роль в образовании украинской государственности и национальной идеи в обществе. Оно позволило выжить украинскому в условиях отсутствия собственного государства и во времена тотального уничтожения всего самобытного. Казаками становились свободные люди, которые стремились защищать Родину от врагов. Учитывая историческое значение и весомый вклад в современную борьбу за независимость, в 1999 году Указом Президента в Украине ввели День украинского казачества, который отмечается в день Покровы Пресвятой Богородицы.

Казаки всегда почитали Богоматерь, которая считалась их покровительницей. В день празднования, 14 октября, они организовывали Великую раду, на которой выбирали гетмана и определялись с дальнейшими военными планами. Именно поэтому дата празднования Дня украинского казачества приходится на 14 октября. Сегодня мы в очередной раз видим, как феномен казачества повлиял на украинских сыновей, дочерей и их детей, которые героически защищают Украину от российских захватчиков.

День украинского казачества: традиции

В День украинского казачества во многих регионах страны, учебных заведениях и специальных организациях устраивают тематические фестивали, патриотические мероприятия и специальные выставки. Одной из традиций празднования является исполнение танца гопака, который возник на Запорожской Сечи. Казаки демонстрировали через танец удачные приемы и сцены боя, благодаря чему могли поддерживать физическую форму в перерывах между походами. В Украине даже существует Международная федерация боевого гопака.

На период действия военного положения запрещены массовые мероприятия, поэтому в этом году не удастся отметить праздник традиционно. Однако можно поздравить родных, посетить музеи и ознакомиться с культурой казачества онлайн.

Новости по теме