К годовщине полномасштабного вторжения рф в Украину в Киеве презентовали документальный фильм "Свобода у вогні: боротьба України за свободу"

В Киеве презентовали документальный фильм "Свобода у вогні: боротьба України за свободу"

Фильм является продолжением номинированного на "Оскар" проекта "Зима в огні" (Winter On Fire: Ukraine's Fight for Freedom).

Поделиться:

22 февраля в Киеве состоялся закрытый допремьерный показ документальной ленты "Свобода в огні: боротьба України за свободу" (Freedom on Fire: Ukraine's Fight for Freedom) американского кинорежиссера Евгения Афинеевского. Специально для этого показа была смонтирована режиссерская версия, куда вошли кадры, снятые в начале 2023 года. Мероприятие прошло в кинотеатре "Жовтень", который посетил собственно сам режиссер Евгений Афинеевский, команда проекта, представители дипломатического корпуса, журналисты, медийщики, военные, а также Министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Мы четко понимали, что будет война. Большая война", — Наталья Нагорная о роли журналистов на войне

"Свобода в огні" помогает миру не только лучше понять, что именно происходит во время российско-украинской войны, но и отследить те корни, которые были заложены во время Революции достоинства, которую не воспринял Путин, из-за чего рф, собственно, начала войну девять лет назад. Поэтому я благодарен Евгению, благодарен команде 1+1 media и всем, кто присоединился к созданию этой важной истории. Ведь это тоже своеобразный щит для нас в этой войне с врагом и шаг к Победе", — прокомментировал Александр Ткаченко.

Премьера "Свобода в огні"

В фильме представлен глубокий взгляд на гуманитарный кризис в Украине, вызванный полномасштабным вторжением россии, где рассказывается о детях, матерях, солдатах, врачах, художниках, волонтерах, священниках и журналистах, которые меняются, наблюдая непрерывные разрушения и кровопролитие.

В то же время фильм подчеркивает мужество и яростную решимость украинского народа отстаивать свою Родину до "последней капли крови". Украинцы проявляют сочувствие и стойкость, даже когда окружены смертью и разрушениями и становятся свидетелями военных преступлений.

По словам режиссера, за первые 5 месяцев полномасштабной войны ему удалось собрать команду из 43 операторов и 9 режиссеров монтажа. К съемкам присоединились десятки людей, а более ста героев поделились своими историями.

"Когда я закончил фильм "Зима в огні" о Революции Достоинства, многие спрашивали, буду ли я продолжать историю, ведь война началась тогда в 2014 году. Мы еще продолжали снимать в 2014 и 2015 годах. В 2014-2015 годах я лично надеялся, что многие украинские кинематографисты будут создавать свои фильмы о войне, но уже в 2022 году, после того, как мир перестал обращать внимание на войну, я почувствовал необходимость вернуться и продолжить историю, начатую на Майдане в фильме "Зима в огні". Мне нужно было найти человека, который смог бы объединить все 8 лет войны и помочь рассказать целостную историю. Так, одной из главных героинь фильма стала корреспондент ТСН Наталья Нагорная, которая систематически освещала войну с 2014 года. Украина является щитом для всего Европейского Союза от российского империалистического агрессора и украинский народ бьется в этой войне за свободу и демократию всего мира", — прокомментировал режиссер Евгений Афинеевский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «У нас задача в этой войне наконец-то родиться», – корреспондентка ТСН Наталья Нагорная о том, как готовилась к войне и что нужно для победы (эксклюзивное интервью)

Фильм "Свобода в огні"

Документальный фильм "Свобода в огні" является посвящением журналистам, которые отдали свои жизни в борьбе за правду. Одной из главных героинь проекта стала корреспондентка ТСН Наталья Нагорная, свидетель героических поступков украинцев и всех трагических событий российско-украинской войны продолжительностью в уже 9 лет.

"Самым главным в этом фильме лично для меня является бесценный архив, который собирался в режиме реального времени и собирается до сих пор. Это хронология, которую нужно было, чтобы увидели во всем мире. Именно поэтому лента презентуется на большом количестве самых разнообразных международных мероприятий. Иностранцы и украинцы воспринимают фильм совершенно по-разному. Для иностранцев война в Украине особенно в такой концентрации является настоящим шоком, а для нас — это реальность", — добавила Наталья Нагорная, корреспондент ТСН.

Наталья Нагорная

Мировая премьера ленты состоялась на 79-м Венецианском международном кинофестивале, где картину отметили премией Kineo Award, а также на Международном кинофестивале в Торонто.

Фильм демонстрировался на Международном кинофестивале в Хэмптоне, Милл-Уэлли, Международном кинофестивале в Сиэтле DocFest (закрытие), кинофестивале SCAD Savannah, DOCNYC, Будапештском международном фестивале документального кино, Стокгольмском международном кинофестивале, Токийском международном кинофестивале, Международном фестивале документального кино Ji.glava (Чехия), Movies on War Film Festival (Норвегия) и Eastern Neighbours Film Festival (Нидерланды).

Freedom on Fire: Ukraine's Fight for Freedom также получил премию Фонда семьи Бриццолара, которой отмечают киноработы на темы конфликтов и их решения, награду "Сила кино" (Милл-Вэлли), а также первую премию SCAD Daring Documentarian Award, будучи номинированным на награду Critics Choice Documentarian Award в категории "Лучший политический документальный фильм".

Для украинских телезрителей запланирована телевизионная премьера ленты, дата которой станет известна позже.

"Когда Евгений Афинеевский пришел к нам с запросом помочь в создании "Свободы в огні", мы согласились практически сразу. Ведь для нас приоритетно важным является реализация проектов, которые приближают Победу Украины и противодействуют вражеской пропаганде. Эта работа является знаковой для каждого украинца, ведь ее цель — показать всему миру, что на самом деле происходит в Украине и какова наша ежедневная реальность. Спасибо команде за сверхусилия и надеемся, что они действительно конвертируются в большую поддержку и столь необходимую помощь для нашей скорейшей Победы", — резюмировал Максим Кривицкий, генеральный продюсер 1+1 и директор телевизионного бизнеса 1+1 media.

К слову, в кинотеатре "Жовтень", который принимал событие, уже 24 февраля, в день годовщины полномасштабного вторжения рф в Украину, состоится показ тематического репертуара, а все кассовые сборы кинотеатра в этот день будут перечислены ВСУ.

Новости по теме