К всеукраинской Эстафете добра присоединились волонтеры из 9 компаний

К всеукраинской Эстафеты добра присоединились волонтеры из 9 компаний
freepik.com

За плечами сотрудников уже больше десятка добрых дел.

Поделиться:

В 2017 году компания 1+1 media начала социальный челендж Эстафета добра. В течение года за 246 часов корпоративного волонтерства реализовано 18 мероприятий для тех, кто нуждался в помощи. Первыми в проекте приняли участие топ-менеджеры и передали ее одному из департаментов. Каждое подразделение выбирало определенное доброе дело, на протяжении двух недель ее реализовывали и передавали эстафетную палочку другой команде коллег.

Это вызывало определенный азарт, ведь никто не знал, кто станет следующим в этой цепочке. За год Эстафета добра посетила Киевскую детскую инфекционную больницу, Киевский пансионат ветеранов труда, Главный военный клинический госпиталь Киева, специализированный дом ребенка в Киевской области, приют для бездомных животных благотворительного фонда «Сириус», центр социальной опеки «Отчий Дом», Киевский областной социальный центр «Мать и ребенок вместе», Киевский военный лицей им. И. Богуна, Городской центр крови в г. Киев и убежище реабилитации для медведей White Rock. Также волонтеры провели образовательные и культурные мероприятия для молодежи с инвалидностью.

Фото: pixabay.com

«Это был своеобразный социальный тимбилдинг каждого подразделения. Сотрудники взаимодействовали друг с другом в необычных ролях и вместе разделяли радость от реализованного доброго дела. Это еще больше сплачивает команду и оставляет приятные эмоции и воспоминания. Таким образом, проект имел положительное влияние не только на общество, но и на волонтеров компании», – говорит HR-директор 1+1 media Лариса Брувер.

В 2018 году до Эстафеты добра присоединились социально-ответственные компании. Первой продолжила цепочку доброты международная компания Syngenta в Украине. 92 сотрудники приняли участие в 9 различных инициативах. Первыми присоединились топ-менеджеры, которые совместно с партнером, арт-галереей Garna Gallery, расписали стены столовой отделения токсикологии Национальной детской больницы «ОХМАТДЕТ».

Затем сотрудники посетили жителей дома престарелых «Победа», на территории которого высадили деревья и цветы, установили новые лавочки. Группа коллег-волонтеров из другого отдела провела день в приюте для бездомных животных благотворительного фонда «Сириус», помогая ухаживать за животными. Неравнодушные к окружающей среде поехали в дендропарк «Диканька», где высадили более 50 различных деревьев. Сотрудники с Белой Церкви, Корсунь-Шевченковского, Полтавы и Днепра организовали ряд мероприятий для детей из детских домов, социальных центров и помогли им отремонтировать здания и навести порядок на территории.

Далее эстафетная палочка перешла к государственного предприятия НАЭК «Энергоатом». Корпоративные волонтеры вместе с родителями и персоналом Центра раннего развития для детей с синдромом Дауна провели генеральную уборку помещения и прилегающей территории Центра. К такой совместной трудотерапии были также привлечены «солнечные» дети, которые с увлечением помогали взрослым мыть шарики из «сухого» бассейна, где они постоянно играют. Кроме того, сотрудники компании подарили детям наборы для творчества, а Центра – моечный пылесос.

Эстафетную палочку переняла сеть АЗК ОККО. Работники посвятили социальным инициативам 248 волонтерских часов. Они убрали территорию дома престарелых в Киевской области, который был после ремонта и закупили необходимые товары для их пользования. Также провели ремонтные работы в центре социальной поддержки «Хорошо дома» в городе Днепр и привезли необходимые вещи, чтобы подготовить детей Центра до 1 сентября. Третьим добрым делом стало посещение детского дома в городе Тульчин, где волонтеры закупили и установили детские качели. В Харькове для областного дома ребенка № 3 волонтеры закупили и установили 18 детских кроваток.

Продолжая корпоративный цепочка доброты, 67 работников международной аудиторско-консалтинговой компании EY в Украине приняли участие в пяти социальных инициативах. Сотрудники разных отделов предложили получателей помощи и выступили лидерами инициатив, ответственными за реализацию и привлечения волонтеров. Они посетили детский дом в пгт Ворзель, в котором живут малыши с инвалидностью, – установили батут и заведения подарили развивающие игры. Следующим мероприятием стал визит одиноких пожилых людей поселка Кожанка, которым волонтеры компании привезли тонометры, научили ими пользоваться и помогли по хозяйству. Вскоре посетили приют для животных «Артемон», где убрали и починили вольеры, а также покормили и подстригли собак. Перед поездкой волонтеры организовали в офисе лотерею и собрали 5 350 гривен на корм для животных. Продолжил эстафету благотворительный аукцион в офисе EY из 30 лотов сотрудников. Собраны 26 380 гривен передали фонд «Мама SOS», который занимается матерями и семьями, которые попали в затруднительное положение. В завершение волонтеры провели спортивные эстафеты и закупили спортивное оборудование для воспитанников подопечной Ушомирської школы-интерната.

В свою очередь вызов от компании EY получил агрохолдинг Астарта-Киев. До «Эстафеты добра» присоединились 2 000 волонтеров из 9 регионов Украины: Полтавская, Харьковская, Винницкая, Хмельницкая, Житомирская, Тернопольская, Черкасская, Черниговская области и г. Киев. Представители компании и общества организовали мероприятия по обустройству общественных мест, провели ремонтные работы, помогли образовательным учреждениям, стали донорами крови, высадили деревья и инициировали другие активности. В рамках 27 волонтерских проектов помощь получили 1 479 детей, 863 человека преклонного возраста, а также 7 семей участников АТО.

Еще одной компанией, которая присоединилась к всеукраинской «Эстафеты добра», стала SoftServe. Сотрудники во Львове, Киеве, Днепре, Харькове, Ивано-Франковске, Ровно, Черновцах и Софии (Болгария) организовали ряд благотворительных мероприятий и фандрейзинговых кампаний на поддержку проектов корпоративного Благотворительного Фонда «Открытые глаза», а именно: открытие пространства для развития детей с аутизмом в городе Ивано-Франковск и открытие Комнат позитива в детских больницах городов Ивано-Франковск, Харьков, Днепр и Ровно. В рамках социального проекта «Домашняя опека» благотворительной организации "Каритас Украина" волонтеры в Львове посетили 50 одиноких пенсионеров и людей с инвалидностью и еще 150 малообеспеченных людей пожилого возраста при монастыре, обеспечив их продуктовыми наборами, средствами гигиены и вещами первой необходимости. На этом добрые дела команды SoftServe не закончились. 33 сотрудники посетили медвежий приют «Домажир» во Львове, помогая с обустройством территории для 11 медведей. Продолжая мероприятия по помощи животным работники компании организовали благотворительные книжные ярмарки и продажу тематических наклеек и изъяты денежные средства перечислили приютам «Верность» (м. Днепр), «Котомати» (г. Киев) и «Центр обращения с животными» (г. Харьков).

Следующей эстафетную палочку получила фармацевтическая компания «Фармак». Группа активных посетила приют для бездомных животных благотворительного фонда «Сириус», помогли в уборке территории, освободили площадь для постройки новых вольеров, утеплили места для ночевки собак сеном перед зимними морозами, обеспечили всех пушистых жителей водой, а также собрали 200 кг гуманитарной помощи: лекарственные средства, утеплительные материалы, корма и хозяйственные изделия.

Международная компания Ашан присоединилась к социальной эстафеты с волонтерами сразу 9 городов Украины: Киев, Кривой Рог, Днепр, Запорожье, Харьков, Черновцы, Львов, Одесса, Житомир. В конце ноября сотрудники собрали желания детей из подшефных детских домов и благотворительных организаций-партнеров, и уже от 1-го декабря в каждом из 26 магазинов Ашан стояла елка, украшенная игрушками-мечтами. В течение месяца каждый клиент мог приобщиться к акции, купив ребенку подарок, указанный на игрушке, и оставить его работникам или же передать лично во время совместного визита с командой волонтеров. Удалось осуществить желание 747 детей из 15 детских домов и 6 благотворительных организаций.

«Мы вдохновлены тем, что инициативу 1+1 media уже поддержали 8 социально-ответственных компаний и добрых дел в Украине стало еще больше. Проект корпоративного волонтерства объединил 5 160 сотрудников, распространившись на 13 областей Украины, чтобы помочь тем, кто в этом очень нуждался. Это яркий пример того, как добрые дела способны объединять украинские и международные, государственные и частные компании из разных сфер деятельности», - говорит руководитель группы по корпоративной социальной ответственности 1+1 media Марина Гриценко.

Сегодня «Эстафета добра» остановилась в сети строительных супермаркетов Леруа Марлен Украина. Именно они начинают 2019 год с добрых дел. Кто станет следующим в цепочке доброты – узнаем совсем скоро.

Новости по теме