Информация для граждан Украины об иммиграции

Информация для граждан Украины об иммиграции
Pexels/Lara Jameson

Международная юридическая сеть Multilaw подготовила ответы на наиболее часто задаваемые вопросы, возникающие у украинцев за рубежом.

Поделиться:

Семьи, принявшие решение эвакуироваться в страны Европы и мира, после первых дней передышки сталкиваются с множеством вопросов юридического характера. Это касается даже тех, кто едет к друзьям и родственникам, не говоря уже о тех семьях, которые не имеют к кому обратиться за поддержкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕНеля Шовкопляс, Соломия Витвицкая, Лида Таран поддержали надежный информационный ресурс помощи украинцам в Европе

Именно поэтому международная юридическая сеть Multilaw подготовила ответы на наиболее частые вопросы, возникающие у украинцев за границей:

  • Как въехать в страну? (нужен ли карантин, паспорт и виза);
  • Как поступить, если вы решили остаться в стране? (на какой статус можно рассчитывать, и что он дает;
  • Как и где официально регистрироваться для пребывания;
  • Можно ли работать; как можно получить медицинскую помощь);
  • Как и где учить детей? (детские сады, школы, университеты);
  • Есть ли ограничения на выезд?

Ответы на эти вопросы подготовили юристы каждой страны. Информация собрана по ссылке. По каждой стране подготовлен отдельный файл на английском языке, а для части стран уже доступен перевод на украинский.

В настоящее время доступна юридическая информация о 26 странах: Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Греции, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канаде, Кипре, Люксембурге, Мальте, Нидерландах, Германии, ОАЕ, Польше, Португалии, Румынии, Словении, Венгрии, Хорватии, Чехии, Черногории, Швейцарии. Данные по Франции и Словакии ожидаются скоро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЧто делать, если ваш дом разрушили российские оккупанты во время войны: алгоритм действий

Законодательство относительно беженцев из Украины также постоянно меняется, поэтому файлы будут оперативно обновляться.

Юридические справки подготовлены по просьбе компании Arzinger. Перевод на украинский язык помогает делать команда American Chamber of Commerce in Ukraine.

Новости по теме