Что нужно делать на Ивана Купала 2021: самые интересные гадания, традиции и поверья

Что нужно делать на Ивана Купала: гадания и традиции
Pixabay

Праздник Ивана Купала обладает особенной магией. Говорят, что в Купальскую ночь все растения становятся волшебными, а вода и огонь обладают особенной силой. Рассмотрим самые распространенные традиции, обряды и гадания на Ивана Купала.

Поделиться:

Ивана Купала ежегодно отмечается в ночь с 6 на 7 июля и символизирует поклонение природе, солнцу, травам и воде. Веселый народный праздник тесно переплетен с языческими ритуалами и поверьями. С давних времен было принято разжигать костры, купаться в реке, собирать травы и искать магический цветок папоротника. Древние традиции Купальской ночи активно поддерживаются и по сей день. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Ивана Купала 2021: традиции и интересные приметы

Поверья и гадания на Ивана Купала

Поиск папоротника был самой главной традицией Купальской ночи. Это растение расцветает лишь в ночь праздника. Люди верили, что если найти его в ночь на Ивана Купала, то можно обрести счастье и богатство. 

Раньше молодые девушки с утра отправлялись в лес, собирали травы и цветы, делали из них венки, создавали букеты, раскладывали в доме. Люди верили, что природа в этот день оживает, обретает особенные целебные свойства и служит оберегом для человека. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Праздник Ивана Купала: что нельзя делать днем и в ночь с 6 на 7 июля

Особой магией обладают гадания на Ивана Купала. В ночь на Ивана Купала незамужние девушки плели венки из полевых цветов, трав и гадали на любовь. В середину венка ставили зажженную свечу и пускали его по воде, если венок шел ко дну, то любимый разлюбил девушку. Если венок приставал к берегу, то в этом году свадьбы не будет, а если венок уплывал далеко с непогасшей свечой — девушка встретит своего суженого и ее ждет счастливое будущее. 

фото:pixabay.com
Еще один популярный обычай на Ивана Купала выглядел следующим образом — девушки, мечтающие поскорее выйти замуж, в ночь на Ивана Купала нагишом трижды оббегали ржаное поле. Люди верили, что в этом случае невеста приснится своему жениху и он обязательно отыщет ее. 

К традициям и обрядам на Ивана Купала можно отнести купание в реке, но мужчинам в этот день необходимо быть очень осторожными. Люди верили, что в Купальскую ночь на берег выходят русалки и соблазняют понравившегося им парня. Того, кто поддастся ее чарам хвостатая красавица могла защекотать до смерти или навсегда утащить в воду. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕСвято Івана Купала: Як змінити долю і знайти коханого

Не менее интересными и веселыми являются прыжки через костер в Купальскую ночь, которые служат обрядом очищения с помощью огня и символом избавления от всего плохого. По традиции необходимо было трижды перепрыгнуть через кострище и искупаться в утренней росе. Девушки прыгали со своими половинками, так как считалось, что удачно прыгнувшая пара скоро поженится. 

Новости по теме