Когда День защитников и защитниц Украины: дата и история праздника

Когда День защитников и защитниц Украины 2022
unsplash/noemi-jimenez-Zir

Когда отмечается День защитников и защитниц Украины 2022 года?

Поделиться:

День защитников и защитниц Украины — государственный праздник Украины. Кроме Дня защитника и защитниц Украины, в этот день отмечают Покров Пресвятой Богородицы и День украинского казачества.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ: Выходные в октябре 2022 в Украине: нерабочие и сокращенные дни во время военного положения, церковные праздники

Когда День защитников и защитниц Украины 2022

День защитников и защитниц Украины отмечается ежегодно 14 октября. В 2022 году праздник выпадает на пятницу.

День защитников и защитниц Украины: история праздника

День защитников и защитниц Украины начат 14 октября 2014 года президентским указом под названием «День защитника Украины». С 2015 года - государственный праздник и нерабочий день. Однако, на период военного положения статьей 6 Закона Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» приостановлено действие статьи 73 КЗоТ по определению праздничных и нерабочих дней. 14 июля 2021 года Верховная рада переименовала праздник в «День защитников и защитниц Украины».

День защитника и защитницы Украины: традиции

В этот день чествуют украинских героев и героинь: тех, кто защищал и защищает Украину и ее территориальную целостность во время кровавых боев. 14 октября следует отмечать мужество и героизм этих людей, особенно сейчас, во время полномасштабного вторжения России на территорию Украины.

Новости по теме