Когда не будут отключать свет целый день: даты и карта по Украине

Когда не будут отключать свет целый день в Украине: карта и полный список
freepik.com

С 8 января по всей Украине проведут измерение потребления электроэнергии

Поделиться:

По всей Украине, начиная с 8 февраля, будут изменены лимиты потребления. По каждой области в один день в течение двух недель не будет ограничений, а в другие дни возможны изменения в привычных графиках отключений. Это необходимо для того, чтобы были произведены измерения фактического потребления в каждой области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКуда обращаться, если пропал свет: полезные ссылки

График отключений света с 8 по 20 февраля

В случае отсутствия массированных атак на энергетическую инфраструктуру, ориентировочный график режимных измерений таков:

  • 8 февраля: Запорожская, Донецкая, Николаевская области;
  • 9 февраля: Харьковская, Херсонская, Хмельницкая области;
  • 10 февраля: Волынская, Киевская области;
  • 13 февраля: Винницкая, Кировоградская, Черниговская, Закарпатская области;
  • 14 февраля: Полтавская, Черкасская, Ровенская, Луганская области;
  • 15 февраля: Житомирская, Ивано-Франковская, Сумская, Тернопольская области;
  • 16 февраля: Днепропетровская область;
  • 17 февраля: г. Киев, Черновицкая область;
  • 20 февраля: Львовская, Одесская.
  • В то же время в Укрэнерго отметили: если в течение этого периода россия нанесет ракетные обстрелы, измерительные работы будут перенесены к стабилизации ситуации.

Как будут замерять потребление электроэнергии

Поочередно в каждой области на один день будут полностью сняты ограничения потребления. Поскольку в энергосистеме дефицит мощности, вызванный российскими атаками, одновременно в областях, где не производятся замеры в конкретный день, лимиты потребления могут быть несколько снижены. Более конкретную информацию можно будет получить от облэнерго в своем регионе. Энергетики будут делать все возможное, чтобы потребители не испытали дополнительный дискомфорт из-за проведения измерений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему не во всех домах выключают свет во время веерных отключений

Для чего нужны замеры

Благодаря этому можно будет увидеть, как ведут себя потребители, имея постоянный доступ к электроэнергии. Такое исследование, называемое режимным измерением, позволяет определить, сколько именно сейчас потребляет каждая область при нормальной работе энергосистемы. Такие измерения позволят учитывать при установлении лимитов релокацию предприятий, миграцию населения, фактические изменения в общем уровне и структуре потребления.

На что повлияют результаты измерений

Полученные результаты, которые будут учитывать изменения в численности населения и размещении предприятий, позволят скорректировать объемы лимитов для каждой области и обеспечить более равномерное распределение имеющейся в системе мощности по регионам.

Карта дней без отключений электроэнергии по Украине

карта украины

Новости по теме