Когда Петра и Павла 2021: что нельзя делать в этот день

Праздник Петра и Павла 2021 Украина: дата и традиции
Pixabay/Mrs Brown

Христианский праздник Петра и Павла означает почитание памяти Святых Апостолов Петра и Павла, которые после сошествия на них Святого Духа разошлись по странам с благой вестью, обращяя в христианство тысячи людей и исцеляя больных.

Поделиться:

Праздник Петра и Павла — большой церковный праздник, занимающий особое место в православном календаре, отмечается ежегодно 12 июля. В 2021 году эта дата выпадает на понедельник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какого числа день бухгалтера в Украине 2021: история праздника и поздравления

Накануне праздника завершается Петров пост, который длился 14 дней: с 28 июня по 11 июля. Этот пост также называют летним. Его продолжительность всегда разная и зависит от того, насколько рано или поздно бывает Пасха. 

Петра и Павла означает окончание купальских праздников и начало подготовки к осеннему сенокосу. В народе даже была поговорка: 

Петр и Павел день убавил, Петровка проходит — часть лета уходит

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПраздник Ивана Купала: что нельзя делать днем и в ночь с 6 на 7 июля

Петра и Павла 2021: традиции

Ранее славянские обычаи на Петропавлов были похожи на обычаи поклонения солнцу, так как существовало поверье, что в этот день оно светит по-особенному. Молодые люди в ночь на Петра и Павла водили хороводы, пели и устраивали различные игры, а на рассвете встречали восход солнца.

Особенно, в древности, данный праздник почитали рыболовы, так как Святой Апостол Петр был из рыбацкой семьи. В этот день рыбаки молились и просили, чтобы им послали хороший улов. В наши дни также рекомендуется встречать праздник за рыбной ловлей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологический прогноз на июль: кому звезды обещают особенный месяц и что делать в июле нежелательно (комментирует астролог)

Сейчас в праздник Петра и Павла христиане посещают церковные храмы, читают молитвы, исповедуются и молятся о здравии близких, после окончания службы разговляются, что символизирует окончание поста. Главным блюдом на столе являются сырные пончики «мандрики».

Накануне праздника рекомендуется провести уборку в помещении, тем самым очистить его от всего плохого, украсить жилище венками и букетами из полевых цветов, которые можно взять для освячивания в церковь.

Праздник Петра и Павла: что нельзя делать 12 июля

►В один из самых больших христианских праздников Петра и Павла в 2021 году не рекомендуется думать о плохом, ругаться и сквернословить. Лучше провести время в кругу семьи, наполниться положительными эмоциями и простить старые обиды.
►Работу по дому (вязание, шитье, уборку) в саду и огороде необходимо отложить.
►Также считается, что на Петра и Павла нельзя купаться в водоемах. 

Новости по теме