Когда весеннее равноденствие в 2019 году?

День весеннего равноденствия 2019
unsplash.com

Народные приметы на этот день.

Поделиться:

После зимнего солнцестояния, которое фиксируют 21 декабря, день начинает увеличиваться. Ежегодно в марте продолжительность дня и ночи приравниваются. 2019 Весеннее равноденствие состоится 20 марта в 23 часа 58 минут по киевскому времени. Издавна существовало поверье, что именно в этот день на самом деле приходит весна.

Из-за разницы между календарным и астрономическим годом, весеннее равноденствие не имеет фиксированной даты и ежегодно может сдвигаться на несколько часов. Оно может выпадать на 20, а также 19 и 21 марта.

Как празднуют день весеннего равноденствия

Начало астрономической весны у многих народов всегда сопровождалось различными традициями, обрядами и обычаями. Например, на Востоке во многих странах в день весеннего равноденствия празднуют приход Нового года. А у славян к этому периоду была приурочена Масленица. Считалось, что в этот день темные и светлые силы уравниваются.

По народным приметам, в ночь на праздник равноденствия сны сбываются. Также можно смело загадывать желание, поскольку они в этот день также имеют свойство становиться реальностью.

Новости по теме