Когда отмечается день железнодорожника в Украине

Когда день железнодорожника 2022 в Украине
Pixabay/Fotoworkshop4You

Когда в Украине будут отмечать профессиональный праздник – день железнодорожника?

Поделиться:

День железнодорожника – профессиональный праздник работников железнодорожного транспорта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в ноябре 2022 в Украине: нерабочие и сокращенные дни во время военного положения, церковные праздники

Когда день железнодорожника 2022 в Украине

В Украине день железнодорожника отмечается ежегодно – 4 ноября. Именно 4 ноября 1861 из Вены через Перемышль к железнодорожному вокзалу Львова прибыл первый поезд "Ярослав" на территорию современной Украины. Он курсировал между Веной и Львовом, пересекая города Краков и Перемышль. Этот день считается началом современной истории железных дорог в Украине. Главным органом управления железнодорожным транспортом в Украине является "Укрзалізниця".

Стоит отметить, что с начала войны "Укрзалізниця" эвакуировала на запад Украины и в соседние страны несколько миллионов украинцев.

До 2002 года включительно День железнодорожника как профессиональный праздник в Украине был закреплен Указом Президента № 257/93-рп от 15 июля 1993 года, и отмечался в первое воскресенье августа (в 2022 году это – 7 августа). До сих пор в первое воскресенье августа день железнодорожника празднуется в россии, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и Болгарии.

Смотрите интересные факты про "Укрзалізницю" в сюжете:

Новости по теме