Когда День ангела за старым и новым календарем: что стоит знать

Когда отмечать День ангела за старым и новым календарем: что стоит знать
Freepik

Именины за старым и новым календарем: расхождения и традиции.

Поделиться:

День Ангела является важным праздником для многих людей, особенно для тех, кто придерживается христианской веры. Однако существует разница в праздновании этого дня по старому и новому календарям, которая заключается в использовании двух разных календарей: Григорианского и Юлианского.

Григорианский календарь

Григорианский календарь, который был внедрен в 1582 году Папой Григорием XIII, является официальным календарем большинства стран мира. Этот календарь основан на солнечном году, и его расчеты учитывают длину тропического года (365,2425 дня). Он используется для гражданских и религиозных событий во многих странах, особенно в западных и католических странах.

Юлианский календарь

Юлианский календарь был создан в 45 году до н.э. Юлием Цезарем. Этот календарь также основан на солнечном году, но его расчеты немного отличаются от Григорианского. Он используется только в некоторых православных церквях и странах, где придерживаются старинных традиций.

День ангела по старому и новому календарям: разница

Основная разница между празднованием Дня ангела по старому и новому календарям заключается в расчете даты. По Григорианскому календарю, День ангела отмечается в день святого, которому посвящена личность. Однако по Юлианскому календарю, из-за разницы в расчетах, дата Дня Ангела может отличаться на 13 дней.

В православных церквях, которые используют Юлианский календарь, День ангела может отмечаться в другое время, чем в католических и протестантских церквях, где употребляется Григорианский календарь.

С 1 сентября 2023 года ПЦУ и УГКЦ перешли на новоюлианский календарь, что повлекло изменения в праздновании большинства важных церковных праздников. В итоге, разница между празднованием Дня Ангела по старому и новому календарям заключается в использовании различных календарей и расчетах даты, что приводит к возможной разнице в 13 дней в праздновании этого праздника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 10 замечательных идей для подарков и поздравлений в День ангела

Новости по теме