Легендарный кот Степан из Харькова эвакуирован во Францию: "Две ночи мы сидели в подвале. Неделю сидели без света"

Кот Степан и его хозяйка были эвакуированы из Харькова во Францию
Instagram/loveyoustepan

Теперь известный кот Степан во Франции.

Поделиться:

Знаменитый кот Степан из Харькова, который покорил сердца многих мировых звезд, такие как Бритни Спирс и королева Великобритании, теперь во Франции. Хозяйка кота Аня рассказала про то, что он пережил в родном городе и как он выбрался в Европу.

кіт Степан ФОТО: Instagram/loveyoustepan

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Животные в условиях войны: правила вывоза животных за границу и перевозки внутри страны

После 3 марта кот пропал из социальных сетей, из-за чего подписчики уже даже начали переживать. Но сегодня хозяйка Степана рассказала, что за это время он преодолел тяжелый путь эвакуации. 24 февраля в 5 утра раздался первый взрыв: сначала хозяйка кота не поняла, что происходит, но позднее раздались еще взрывы и стало понятно, что пришла война, а именно наступление и обстрел Харькова (особенно район Северная Салтовка, где и живет Степан).

В первый день войны были самые жесточайшие разрушения. В соседние дома ежедневно попадали снаряды, дома горели на глазах хозяев. Их дом каким-то чудом оставался в порядке ровно неделю, на восьмой день пострадал и он, а в балкон соседей прилетел снаряд, но пожара не было. В двух-трёх десятках квартир высыпались все стёкла. Так же два снаряда упало во дворе перед домом Степана.

Две ночи мы сидели в подвале. Неделю сидели без света. Чтоб зарядить телефон мы ходили в соседний подъезд в подвал. Затем нам удалось уехать. Харьковские волонтёры помогли и вывезли нас на железнодорожный вокзал. Мы сели в поезд Харьков-Львов (через 20 часов мы добрались до Львова). Потом последовали к границе с Польшей. На границе мы стояли в пешей очереди, людей было очень много (4-5 тыс.). Мы прошли границу спустя 9 часов.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трогательные фильмы о животных: киноистории о разуме и преданности собачек

Попав в Польшу, к семье кота Степана поступило предложение о помощи от Всемирной Aссоциации Инфлюенсеров из Монако, которые помогли им добраться до Франции, чтоб тут подождать тот самый день, когда они с котиком смогут вернуться домой. Сейчас с котом и его семьей всё в порядке, не считая того, что очень переживают за своих родных в Украине: они стараются помогать Украине всем, что в их силах.

кіт Степан ФОТО: Instagram/loveyoustepan

Новости по теме