"Людям точно не стоит играть в финансовых спекулянтов", — экономист об удешевлении доллара и евро

Доллар и евро подешевели: покупать ли валюту прямо сейчас (комментирует экономист)
Pexels

Доллар и евро подешевели. Стоит ли покупать валюту прямо сейчас и как хранить сбережения в условиях войны?

Поделиться:

В последние дни гривна укрепилась, а доллар и евро подешевели. В рамках совместного проекта "Розмови про важливе", "Сніданку з 1+1" и ТСН.ua финансист Сергей Фурса рассказал о ситуации на экономическом фронте. Выгодно ли сейчас покупать иностранную валюту?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине вырастут цены на хлеб: когда и на сколько подорожает продукт (прогноз экспертов)

Почему подешевели доллар и евро в Украине

В обменниках доллар и евро упали примерно на 1 грн за сутки. По словам экономиста, тенденция укрепления гривны длится полтора месяца, но в последнюю неделю она ускорилась. Сколько продлится данная тенденция, сказать трудно.

"Скорее всего, причина в том, что Нацбанк изменил требование по резервированию. Некоторые банки вынуждены продавать валюту, чтобы получить больше гривны, которая нужна им, чтобы положить в резервы по требованиям Национального банка. Продолжится ли такая тенденция? Мы не знаем, как долго еще банки будут продавать", — объяснил Сергей Фурса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Повышение пенсий и новые правила выплат военным: какие изменения ждут украинцев с 1 марта

Выгодно ли сейчас покупать иностранную валюту

Сергей Фурса также объяснил, в какой валюте выгодно держать сбережения в реалиях сегодняшнего дня. Главное правило — не держать под матрасом.

"Людям точно не стоит играть в финансовых спекулянтов. Нужно держать сбережения в разных валютах - евро, доллар и гривна. Деньги в гривне вы можете положить на депозит или купить АВДП с высокой ставкой, которая компенсирует девальвацию, которая, кстати, не ожидается в ближайшее время. Частично деньги можно хранить в доллар и евро. Главное, чтобы эти средства не лежали под матрасом. Они должны работать или быть в банковской системе".

Новости по теме