Повышение пенсий и новые правила выплат военным: какие изменения ждут украинцев с 1 марта

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Какие изменения ждут украинцев с 1 марта
Pexels

Кому увеличили государственные выплаты и пенсии в Украине?

Поделиться:

С 1 марта ощутимые изменения претерпевают выплаты определенным категориям украинцев. Какие еще изменения ждут украинцев с 1 марта 2023 рассказали в сюжете "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсии с 1 марта вырастут: на сколько и кому повысят

Повышение пенсий с 1 марта

Большие пенсии получат украинцы: с 1 марта стартует индексация. Выплаты будут увеличены почти на 20%. На этот раз повысят даже получающим минималку пенсионерам. Выплату увеличат на 400 грн. Такие расчеты дает Минсоцполитики. Кто имеет достаточный страховой стаж — 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин, и кто получает пенсию выше минимальной, в среднем могут получить 750 грн доплаты. Больше всего доначислят военным пенсионерам и чернобыльцам — верхний предел индексации — 1500 грн. Перерасчет будет автоматическим, дополнительно обращаться никуда не нужно.

индексация пенсий

Новые правила выплат военным с 1 марта

С марта отменяют 30 000 грн доплаты солдатам, проходящим службу в частях и подразделениях вне зоны ведения боевых действий, а также срочникам, курсантам, офицерам управлений и штабов. Эту выплату оставят для бойцов, выполняющих боевые задания в районах боевых действий, но не на линии столкновения. Ежемесячное вознаграждение в 100 000 грн и дальше будут получать военные на линии столкновения пропорционально времени выполнения задач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переход на летнее время 2023: когда в Украине переводят часы

Какие государственные услуги станут онлайн

Государственные услуги становятся более быстрыми и доступными: меньше бумажных документов, больше сервисов переходят онлайн. В Украине начала действовать программа информатизации: в равных условиях становятся села и мегаполисы и заработает все постепенно, ведь нужны деньги. Правительство ставит приоритет на российское создание программных и технических средств информатизации. Меньше импортного оборудования — значит, больше безопасности для функционирования государственных органов, пояснили в Минцифре.

Изменения для украинских беженцев в Польше

Польша вводит оплату за проживание для украинских беженцев, проживающих в коллективных приютах. Живущие более 120 дней должны компенсировать 50% расходов, но не более 330 гривен. Освобождены от платы беременные женщины, пенсионеры и лица с инвалидностью, а также семьи с детьми до 12 месяцев, или имеющие троих и более детей. Также с сегодняшнего дня обязательным является Pesel — документ, предоставляющий право на социальную помощь и медуслуги, работу и обучение в стране. Те, кто покинет Польшу на 30 дней, статус потеряет.

Новый закон о медиа

►За российскую пропаганду в Украине будут блокировать онлайн медиа. Не нужно будет даже решения суда, если онлайн СМИ не имеет ни идентифицированных журналистов, ни владельцев. Такие права Нацсовету по телерадио даст новый закон о медиа. Он вступает в силу 31 марта.

►Невозможно воспроизводить в зарегистрированных в Украине медиа фонограммы и клипы российских певцов.

►На владельцев платформ в Фейсбуке или Ютубе новые правила не распространяются, однако у Нацсовета будет право обратиться с просьбой применить санкции.

►Владельцы телеграмм-каналов могут официально зарегистрироваться в Украине как средство массовой информации.

Для кого увеличили государственные выплаты с 1 марта, смотрите:

Новости по теме