Фотосессий больше не будет: что случилось с популярным маковым полем возле Ожидова и почему из-за него поссорились украинцы
Поле мака возле Ожидова, которое вызвало бурные споры в соцсетях, перепахали. Владелец участка объяснил, действительно ли к этому причастны туристы и фотосессии.
В последние дни поле с красными маками массово посещали люди. Часть приезжала туда специально, чтобы сделать снимки, часть останавливалась по дороге. В сети быстро появились фото, видео, споры и возмущение по поводу поведения посетителей, которые заходили в поле, прокладывали тропинки, а некоторые даже заезжали на территорию на транспорте.
После волны критики в соцсетях распространилась информация, что фермер якобы был вынужден перепахать поле из-за туристов. Владелец участка Сергей Шелемба это опроверг. По его словам «Суспильному», люди не нанесли полю вреда, а работы на земле проводились по плану.
«Там были посеяны сидераты. Мы их посеяли, чтобы улучшить почву. Сейчас мы все передисковали и загнали в землю. Это все будет перегнивать и отдавать микроэлементы. Далее планируем посадить фасоль», — рассказал Сергей Шелемба.
Он также опроверг, что жаловался на наплыв людей или просил кого-то не заходить в поле. По словам фермера, с ним никто не общался по поводу этой истории, а сообщения о его якобы возмущении не соответствуют действительности.
Скандал с маковыми полями
Спор вокруг маковых полей быстро вышел за пределы одной локации. В Threads и других соцсетях пользователи разделились на два лагеря. Одни критиковали людей за вытаптывание растений и безразличие к чужому труду. Другие обращали внимание, что на многих таких фото изображен дикий мак, который часто растет на полях самосевом и не является промышленной культурой.
Отдельной путаницы добавила история о фермере, который якобы почти умолял людей не уничтожать поле. Позже выяснилось, что этот случай касался не поля возле Ожидова на Львовщине, а другой локации. Из-за этого часть возмущения в соцсетях была направлена не по адресу.
В то же время проблема действительно существует. В Киевской области, по сообщениям СМИ, ситуация была более серьезной: люди вытоптали посевы, которые росли среди маков. Именно поэтому аграрии подчеркивают, что заходить на чужое поле без разрешения, а тем более заезжать туда на автомобилях или мотоциклах, не стоит.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отменят ли обязательную математику на НМТ: правительство поставило точку в дискуссии
