Микрозелень: как вырастить свежие и вкусные ростки дом

Полезные советы, как с легкостью вырастить микрогрин в домашних условиях.

Поделиться:

Микрогрин – молодые ростки растений, выращиваемых зерном или семенами. Они имеют изысканный вкус, богаты витаминами и минералами, идеально подходят для использования в салатах, сэндвичах и в качестве украшения для блюд. Саживание микрогринов дома легко и просто.

Выбор контейнера

Лучше использовать плоские контейнеры с отверстиями для воды на дне. Такие контейнеры помогают избежать переливания и перенасыщения влажной почвы. Их можно приобрести в специализированных магазинах или использовать подносы, имеющие соответствующие размеры и хорошую циркуляцию воздуха.

Выбор семян

Выберите семена известных производителей, предназначенных специально для выращивания микрогринов. Самыми популярными вариантами являются семена гороха, пшеницы, разных видов салатов и брокколи. Важно выбирать качественные семена, чтобы обеспечить хороший урожай.

Подготовка почвы

Почва для выращивания микрогринов должна быть мелкозернистой и хорошо дренированной. Вы можете использовать специальный грунт для роста микрозеленых или смешать перегной с кокосовой крошкой в соотношении 1:1. Перед использованием предварительно сделайте почву влажной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секреты правильной высадки томатов на рассаду: как вырастить крупные и вкусные помидоры

Саживание семян

Равномерно распределите семена на поверхности почвы. Не застывайте их в грунт, а просто нажмите на них легко, чтобы они немного вошли в грунт. Сохраняйте расстояние между семенами, чтобы ростки не препятствовали друг другу вырастать. Осторожно полейте семена с помощью распылителя или воронки. Не оставляйте больше воды, чем нужно, ведь это может привести к гниению семян. После полива отбросьте лишнюю воду из подноса.

Уход

Микрогрин нуждается в свете для прорастания. Разместите контейнер с семенами в теплом месте с доступом к свету, но не на прямом солнце. Идеальная температура для выращивания микрогринов – 18-22 градуса Цельсия. Время от времени переворачивайте контейнер для равномерного освещения. Каждый день проверяйте уровень влажности почвы и состояние ростков. Если почва высыхает, увлажняйте ее. После того, как ростки вырастут на 2-3 см, они будут готовы к уборке. Микрозелень готова за 7-14 дней в зависимости от вида растения. После уборки вы можете использовать их в своих любимых блюдах. Наслаждайтесь своей собственной выращенной зеленью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Садим лук весной: советы и нюансы при высадке

Новости по теме