Миссия 077 завершена: «Киевстар» и «Вернись живым» передали военным средства связи на сумму свыше 77 млн грн
Компания «Киевстар» и фонд «Вернись живым» завершили седьмой совместный проект по поддержке армии - «Нам здесь жить: Миссия 077».
В рамках этой инициативы удалось собрать более 77 млн грн на средства связи, которые позволяют Силам обороны координировать действия, быстрее принимать решения и эффективнее выполнять задачи. 1+1 media стала генеральным медиапартнером инициативы и оказывала ей информационную поддержку.
«Вместе с Фондом «Вернись живым» мы завершили еще один важный проект в поддержку украинских военных. На этот раз мы передали нашим защитникам средства связи, от которых напрямую зависит их безопасность и эффективность. Ведь когда у военных есть надежная связь - у них есть преимущество. Спасибо каждому, кто присоединился к этой инициативе и продолжает поддерживать военных, потому что нам здесь жить», - комментирует Александр Комаров, генеральный директор «Киевстар».
Проект «Миссия 077» состоял из трех этапов реализации. Это позволило обеспечить надежной связью четыре армейских корпуса, которые держат оборону вдоль северной границы Украины. Военные получили комплексные наборы оборудования для обеспечения автономной работы. В комплекты вошли инфраструктура для бесперебойной и защищенной связи, специализированный транспорт для логистики и пикапы для оперативного развертывания LTE-сетей в зоне ответственности корпусов. Для реализации проекта «Вернись живым» дополнительно сотрудничали с Главным управлением связи и кибербезопасности Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.
«В рамках проекта мы помогли четырем корпусам усовершенствовать систему связи на всех уровнях - от основных командных пунктов до боевых частей и непосредственных экипажей. Передавали необходимую технику и оборудование - интерактивные панели, зарядные станции, спутниковые системы, проводные телефоны, планшеты и т. д. Также обеспечивали специализированным транспортом для оперативного развертывания, ремонта и обслуживания мобильных точек связи», - отметил Олег Карпенко, заместитель директора Фонда «Вернись живым».
Проект удалось реализовать благодаря пожертвованиям неравнодушных людей, абонентов «Киевстар» и социально ответственного бизнеса. В частности, почти 22,5 млн грн собрали абоненты, подключившие «Суперсилу Помощь ВСУ+» или SMS-подписку. Кроме того, «Киевстар» направил 20 млн грн собственного благотворительного взноса на поддержку инициативы.
«Связь является основной системой управления войсками - в наблюдательном пункте, штабах роты, батальона, бригады или корпуса. Средства связи - это наши глаза и голос по радио. Без них мы не можем, например, запускать дроны, вести стримы и выполнять в целом примерно 80% всех боевых задач», - комментирует Ефим Иванчук, командир 120-го отдельного батальона связи.
Отметим, что «Киевстар» последовательно поддерживает Украину в условиях войны: за четыре года компания направила более 5,1 млрд грн на помощь стране, ВСУ, обществу и абонентам. В настоящее время «Киевстар» и Фонд «Вернись живым » продолжают сотрудничество и расширяют масштабы Школы операторов НРК «Варан».
