Мобилизация в Украине: будут ли призывать людей с двойным гражданством

Мобилизация в Украине: могут ли призвать в ряды ВСУ с двойным гражданством — 1+1
freepik.com

Могут ли призвать в ряды ВСУ лиц с двойным гражданством?

Поделиться:

В Украине из-за полномасштабного вторжения россии продолжается военное положение и общая мобилизация. Будут ли призывать людей с двойным гражданством в ряды ВСУ?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Срок действия военного положения в Украине продлен: сколько продлится мобилизация

Будут мобилизовать мужчин с двойным гражданством

Во времина военного положения в Украине в ряды ВСУ могут мобилизовать военнообязанных лиц, у которых есть двойное гражданство. Об этом рассказал адвокат Ростислав Кравец на своем YouTube. По словам адвоката, исключение касается мужчин, выезжающих на постоянное место жительства за границей. Для них предусмотрено снятие с военного учета в нашей стране. В таких случаях людям следует подать в Территориальный центр комплектования и социальной поддержки документы, удостоверяющие наличие украинского и другого гражданства.

Согласно статье 4 Конституции Украины, в Украине существует единое гражданство. Основания обретения и прекращения гражданства Украины определяются законом.
Статья 2 Закона Украины "О гражданстве Украины" утверждает: "Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины и наоборот, если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины. То есть даже если гражданин Украины приобрел гражданство другого государства или государств, то не лишается при этом украинского гражданства и в правовых отношениях с Украиной в дальнейшем признается только гражданином Украины.
То есть, в Украине действует принцип единого гражданства, однако это не означает, что двойное гражданство запрещено.

Военные поженились в прямом эфире Сніданку з 1+1, смотрите:

Новости по теме