НМТ вместо ВНО: какой будет вступительная кампания 2023 в условиях войны

Вступительная кампания 2023: в Минобразования назвали условия
Freepik

В Минобразования рассказали, как планируют проводить вступительную кампанию 2023 года в условиях войны.

Поделиться:

Из-за украинской агрессии в 2023 году украинским выпускникам придется завершать обучение и поступать в университеты в условиях войны. В Министерстве образования и науки Украины уже составили план, как провести вступительную кампанию. Теперь его в ближайшее время должна утвердить Верховная Рада Украины, о чем рассказали на брифинге Минобразования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие документы нужны ВПО, чтобы оформить ребенка в садик: разъяснение

Как сообщается, в 2023 году выпускники снова вместо ВНО будут сдавать национальный мультипредметный тест. Тест продлится 180 минут и будет состоять из двух обязательных предметов (украинский язык и математика) и одного из предметов на выбор. Три экзамена будут проводиться в один день.

Регистрация на поступление по модели национального мультипредметного теста начнется в апреле 2023 года. Кроме того, будет дополнительная сессия тестирования, а также возможна сдача экзаменов за рубежом. Где откроются пункты, сообщат позже.

Все льготные категории, участники с временно оккупированных или деоккупированных территорий получат возможность поступать по дистанционной модели. В течение трех месяцев они должны заключить договор с учебным заведением и приступить к обучению. Отдельная категория поступающих будет касаться заведений военного образования и специального языка обучения, куда будут поступать по их правилам приема.

Новости по теме