Пенсии с 1 марта вырастут: на сколько и кому повысят

На сколько вырастут пенсии с 1 марта 2023
Freepik

С 1 марта в Украине состоится плановая индексация пенсий.

Поделиться:

Пенсионерам увеличат выплаты на 400-800 гривен. Как будет происходить перерасчет? Кому повысят пенсии? Об этом поговорили в эфире телемарафона "Єдині новини" с министром социальной политики Украины Оксаной Жолнович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будет ли новое повышение цен на продукты (прогноз экономиста в "Сніданку з 1+1")

Как сообщили в Министерстве социальной политики Украины, с 1 марта пенсии будут индексированы на 19,7% для 10,5 млн пенсионеров. Пенсионные выплаты вырастут на 400-800 гривен.

"Мы сделали все возможное, чтобы индексировать пенсии, как это обещано законом. Были осуществлены расчеты на основе статистических данных, потому что индексация осуществляется по сложной формуле. Инфляция в этом году стала лишь частью этой формулы. Также принимались во внимание средняя заработная плата прошлого года и инфляция. Так, в результате пенсия будет увеличена на 19, 7% и коснется всех", — объяснила министр социальной политики Оксана Жолнович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переход на летнее время 2023: когда в Украине переводят часы

Кроме того, в 2023 году будет впервые проиндексированы самые низкие пенсии. Ранее они пересматривались исключительно вместе с повышением прожиточного минимума.

"Около 4 млн человек не подпадают под индексацию. У них или стаж не слишком большой, или заработная плата была очень низкая, из-за чего расчет их пенсий маленький. Это может быть сумма в 1500-1700 грн. Чтобы сбалансировать эти пенсии, есть несколько государственных дотяжек. Если у вас маленькая песния, но вам, например, 70 лет и у вас полный страховой стаж, то вам точно заплатят 3000 грн. К пенсии добавят 1500 грн дотяжки. Такие разные дотяжек есть у около 4 млн пенсионеров. Мы приняли за факт ту пенсию, которая была рассчитана в прошлом году людям, 1 марта, и установили ее как постоянную пенсионную выплату для граждан с низкими пенсиями. И мы ее также проиндексировали на 19,7%, то есть к каждой такой пенсии добавим не менее 400 грн".

Также смотрите в интервью, что будет с пенсионной реформой и кто имеет право на бесплатное протезирование.

Новости по теме