Соломия Витвицкая с ветеранами АТО презентовала в Африке важный социальный проект

Соломия Витвицкая и ветераны АТО презентовали проект Победители в ЮАР

Украинские ветераны покорили гору, побывали на сафари, в местной школе и на океанском серфинге.

Поделиться:

В конце мая состоялась грандиозная презентация второй части социального мультимедийного проекта ТСН и VIVA! «Переможці» в Южно-Африканской Республике. ПАР стал 23-й страной на выставочной карте проекта.

Проект Переможці посвящен ветеранам АТО, которые потеряли части тела, защищая Родину, но не утративших жажды жизни и силы духа, они вдохновляют других не сдаваться и добиваться побед.

Проект вместе с куратором Соломией Витвицкой, телеведущей 1+1, и героями Ольгой Бендой, Владимиром Воропаем, известным волонтером Аней Гвоздяр приехал в ЮАР по приглашению Посольства Украины в ЮАР и Украинской ассоциации в ЮАР. Герои Украины гостили в Африке и путешествовали по ней в течение двух недель.

В зале Посольства, в самом сердце столицы Претория, была проведена презентация фотовыставки для дипломатов, послов, представителей музея. На фото изображены 32 ветерана АТО и украинские паралимпийцы. Был представлен благотворительный англоязычный выпуск журнала «VIVA! Переможці».

После Претории Переможці отправились в другую часть Южной Африки, в школу в городах Клеймонт и Ламбертсбея, 700 детей слушали рассказы куратора проекта Соломии Витвицкой о далекой Украине, о создании Победителей, смотрели видео, где шел снег, которого они никогда не видели. Малыши подготовили для гостей из Украины танец и научили их африканским движениям. Почти 80 процентов этих детей – из неблагополучных семей, а Переможці стали для них вдохновением и верой в то, что все в жизни возможно, нельзя сдаваться и любые обстоятельства можно изменить.

Герои проекта Оля Бенда, повар 72 бригады, которая потеряла ногу от взрыва в Авдеевке, и Владимир Воропай, «морской котик» 73 центра специальных операций, который потерял ногу в Донецкой области, демонстрировали юным африканцам свои «стальные» ноги, бегали и показывали упражнения боевого искусства, что вызвало шквал аплодисментов.

«Такой проект, как Переможці, должен быть представлен по всему миру и вдохновлять людей, быть примером того, что жизнь продолжается даже после таких тяжелых событий в жизни. Истории героев, рассказанные в журнале и в видео, впечатляют», – делится своими впечатлениями Дзвинка Качур, председатель ассоциации украинцев в ЮАР.

На следующий день в большом театре Кейптауна ARTSCAPE собрались организации, которые работают с людьми с инвалидностью, паралимпийцы и общественные активисты. Целью собрания стало привлечение внимания к социализации и спортивной реабилитации в ЮАР, ведь там проживает 15 000 человек с ампутацией – это самый высокий показатель в мире.

Соорганизаторами стали University of Cape Town и Artscape Theatre Centre.

«Победители покорили своими историями успеха и несокрушимостью самую южную страну мира – Южно-Африканскую Республику. Проблема социализации людей с инвалидностью в ЮАР значительно сложнее, чем в Украине, однако именно украинский проект первым показал здесь, что ограничения только в голове и всегда можно добиться успеха! И все подчеркнули важность именно спорта в реабилитации после травм», – отметила куратор проекта Переможці Соломия Витвицкая.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в ЮАР Тарас Кузьмич представил проект как «голос, который доносит ситуацию в Украине, о конфликте с Россией, и рассказывает об украинских несокрушимых героях».

Также украинские ветераны поднялись на высоту 1067 метров на Столовую Гору – сердце Кейптауна, где соединяются Индийский и Атлантический океаны, побывали на настоящем сафари, увидели африканских пингвинов на Мысе Доброй Надежды и посетили тюрьму на Роббен Айленде, где отбывал наказание Нельсон Мандела.

Наибольшие впечатления у Ольги и Владимира вызвали занятия серфингом: «Покорить волны, новую стихию – это как очередная вершина, после которой хочется еще больше побед!»

О проекте Переможці 2 читай по ссылке, а также смотри сюжет из презентации в ЮАР:

Новости по теме