Телеканал «1+1» снимает продолжение документального исторического фильма «Украіна. Повернення своєї історії»

Аким Галимов снимает продолжение ленты «Украіна. Повернення своєї історії»

Телеканал «1+1» при поддержке Министерства информационной политики начал съемки документального исторического фильма Акима Галимова «Скарби нації» - продолжение цикла «Украіна. Повернення своєї історії»

Поделиться:

Темой новой ленты станет поиск клейнодов украинских гетманов и восстановление уничтоженной истории казачества. Как и в предыдущих частях документального исследования, авторы фильма вместе с учеными развенчают распространенные исторические мифы, в частности о жизни казаков и союз с Россией, который был заключен во время Переяславской рады.

На этот раз одним из главных героев фильма станет профессор истории из Австрии, потомок последнего гетмана Украины – Грегор Разумовский. Вместе с исследователями он пытается распутать семейную легенду, в которой может быть спрятан ключ к разгадке одной из величайших тайн украинской истории – что на самом деле содержалось в "Березневих статтях", которые подписали Богдан Хмельницкий и русский царь.

В каждой стране есть исторические визитки. Казаки - это наиболее раскрученный исторический бренд нашей страны.

«Мы решили исследовать, был ли он именно таким? В шароварах и с другими стереотипными представлениями с картины «Запорожцы пишут письмо турецкому султану»? Артефакты и доказательства, которые нам удалось разыскать, доказывают, что все это искусственно созданные мифы. Разработка фильма длилась почти год, это будет грандиозное расследование», - сказал автор и продюсер фильма Аким Галимов.

Съемки документальной исторической ленты пройдут в Украине, США, Австрии, Польши, Турции и России. Над производством фильма работает «1+1 Продакшн» под руководством Виктории Барановой. Режиссер фильма - Дарья Сарычева, шеф-редактор - Руслан Шарипов, оператор - Сергей Донских, исполнительный продюсер - Владимир Андриюк.

Фильм «Сокровища нации», третий фильм из цикла «Украина. Возвращение своей истории», будет создан при поддержке Министерства информационной политики Украины в рамках мероприятий по защите национального информационного пространства.

Напомним, первые две части проекта «Украіна. Повернення своєї історії» были призваны развенчать мифы и вернуть украинцам настоящую историю. Авторы фильма при поддержке ученых и с помощью новейших компьютерных технологий восстановили внешность жены Ярослава Мудрого шведской принцессы Ингигерды и киевского князя Ярослава Мудрого, а также провели расследование тайны исчезновения останков представителей княжеской династии Рюриковичей с большинства их захоронений. Обе части фильма были высоко оценены в научных кругах, среди зрителей и журналистов и награждены премией «Телетриумф» как лучшие телевизионные документальные фильмы года.

Кроме того, в прошлом году создатели фильма провели первую в Украине выставку исторических фактов. В частности, в экспозиции были представлены княжеские печати, женские украшения времен Киевской Руси, череп потомка Ярослава Мудрого и воссоздана творческой группой фильма внешность Ярослава Мудрого в формате 3D.

Новости по теме