В Украине хотят освободить от военной службы еще одну категорию мужчин

В Украине планируют освободить от военной службы еще одну категорию мужчин
Instagram/zelenskiy_official

Речь идет о еще одной возможности для демобилизации военных.

Поделиться:

В Украине планируют освободить от военной службы еще одну категорию мужчин: хотят разрешить освобождать от службы военных, у которых во время войны родился третий ребенок. Соответствующий законопроект № 7678) «О воинской обязанности и военной службе» народные депутаты зарегистрировали 17 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Массовой мобилизации пока не будет: министр обороны рассказал, какие специалисты нужны в ВСУ

Согласно предложенным изменениям, хотят добавить возможность освобождения от службы тех военных, у которых родился третий ребенок с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

«Пока возможность не быть мобилизованными предоставлена ​​тем, кто уже воспитывает троих детей. Но если ребенок рождается во время военного положения, то нет закона, позволяющего освободить человека от мобилизации. Мы хотим предусмотреть такую ​​возможность», – отметил Роман Костенко в комментарии «Интерфакс-Украина».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто получит отсрочку от призыва во время мобилизации: расширен список категорий

В Верховной Раде также планируют внести поправки по добровольной мобилизации многодетных мужчин.

«То есть, если во время мобилизации у военнослужащего родился третий ребенок, то он будет иметь право на демобилизацию. В то же время, если у него есть желание служить, то государство предоставит такую ​​возможность даже с учетом наличия троих детей», – заявил Костенко.

Как быть людям, которые не готовы идти на фронт, смотрите советы военного психолога Андрей Козинчука:

Новости по теме