Вальпургиева ночь: приметы и обряды (что нельзя делать)

Что такое Вальпургиева ночь: приметы и что нельзя делать — 1+1
freepik.com

Какие существуют приметы и запреты на эту ночь?

Поделиться:

Вальпургиева ночь — древний славянский праздник, который и сегодня отмечается украинцами. Праздник в эту ночь отмечается в странах Центральной и Северной Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в мае 2023 в Украине: какие праздники ждут украинцев

Когда Вальпургиева ночь

Вальпургиева ночь – ночь с 30 апреля на 1 мая, языческий праздник. Считается, что эта ночь необычная. В ночь с 30 апреля на 1 мая отмечали праздник Солнца, Бельтан, которым начинается светлое время года, а природа получает от светила и дарит человеку особенно много энергии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лунный календарь на май 2023: благоприятные и неблагоприятные дни для дел

Что такое Вальпургиева ночь

Своими корнями традиция празднования Вальпургиевой ночи уходит в языческие времена, когда таким образом праздновался приход весны. В христианской традиции это день святой Вальпурги, сестры святого Виллибальда, английской проповедницы христианства во франкских краях. Учитывая, что раннее христианство часто христианизировало языческие традиции, оба праздника слились в один. В традиции нордических мифов, Вальпургиева ночь символизирует время, когда Один умер, чтобы постичь значение рун.

Название Вальпургиевой ночи произошло от совпадения с празднованием 1 мая памяти святой Вальпурги (Вальбургы), сестры святого Виллибальда, канонизированного в 778 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на май 2023: важнейшие праздники и даты

Вальпургиева ночь в Украине и в мире: традиции и обряды

Считается, что в эту ночь слабеет предел между мирами мертвых и живых. Люди разжигают костер, чтобы отогнать мертвых и духов, которые по поверью блуждают в эти времена посреди живых. В народе в эту ночь обходили дома с факелами и звонили в церковный колокол.

В народе верили, что травы в этот день обладают чудодейственной силой. Поэтому знахари собирали их, чтобы лечить тяжелобольных людей.

В странах Европы и сегодня отмечают Вальпургиеву ночь, но сейчас торжество носит развлекательный характер. Заведено курить костер, отгонять злых духов, устраивая карнавальные ходы. Программа праздника не менялась уже более 100 лет: старинные игры, выступления студенческих хоров и традиционные очаги. Во многих европейских странах с закатом мальчишки начинают кричать и зажигать петарды, поскольку считается, что лучшее средство от духов — шум.

Вальпургиева ночь: народные приметы

►Считалось, что сплетенный венок из сорванного в Вальпургиеву ночь плюща сделает девушку в глазах любимого красивой.

►Кукушка кукует – наступают теплые дни.

►Если ночь будет теплой или прохладной, так будет и лето.

►Дождь – к хорошему урожаю ржи.

Что нельзя делать в Вальпургиеву ночь

  • Считалось, что в Вальпургиеву ночь нельзя одевать черное, чтобы потом человека не преследовали неприятности.
  • Также в эту ночь запрещено ссориться, ругаться и оскорблять кого-нибудь.
  • По поверью, в Вальпургиеву ночь нельзя приносить домой сирень.
Новости по теме