Выезд ребенка за границу во время войны: правила пересечения границы для детей младше 16 лет

Как вывезти ребенка за границу во время войны: кто имеет право
Pixabay/kaenie

Кто может вывезти ребенка за границу во время войны?

Поделиться:

Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины напоминает правила пересечения границы для детей младше 16 лет, а также разъясняет, кто может вывезти ребенка за границу во время войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Усыновление и временное устройство: в чем разница и как приютить ребенка в условиях войны (инфографика)

Правила пересечения границы для детей до 16 лет в условиях войны

Ребенка может сопровождать родитель, бабушка, дед, совершеннолетний брат, сестра, мачеха, отчим или другое лицо, уполномоченное одним из родителей.

➤ Для выезда в сопровождении одного из родителей, бабушки, деда, совершеннолетнего брата, сестры, мачехи, отчима должны быть в наличие документы, подтверждающие семейные связи сопровождающего лица с ребенком (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.п.).

Нотариально удостоверенное согласие родителя на выезд ребенка за границу требуется в случае выезда ребенка в сопровождении лица, не являющегося одним из его родителей, бабушкой, дедом, братом, сестрой, мачехой или отчимом. Заверить справку можно в органах опеки и попечительства органов местного самоуправления.

Если документы были утеряны: некоторые страны могут пропустить вас с ребенком и без документов. Однако советуем не рисковать и проверять информацию на сайте Министерства иностранных дел страны, к которой направляетесь.

дети граница

Новости по теме