Осуществи мечту открыть школу для маленьких пациентов в ожоговом центре

Осуществи мечту открыть школу для маленьких пациентов в ожоговом центре

Именно ваш голос даст детям в больнице не отставать от школы, держать контакт с жизнью, общаться и развиваться!

Поделиться:

Социальный проект «Право на образование» под кураторством ведущей новостей ТСН Натальи Мосейчук уже более года привлекает внимание общественности к важной проблеме в обществе – из всех крупных детских больниц Украины, кроме львовских и столичного Охматдета, за времена независимости исчезли школы...

То есть маленькие пациенты, которые долгое время находятся на лечении, не имеют доступа к образованию! И это сказывается на их психологическом здоровье и интеллекте. Так не может быть, потому во всех цивилизованных странах мира - США, Европе, Японии, Израиле – дети имеют возможность учиться на базе больниц - в три удобные формы – дистанционная, возле кровати и групповая.

Наталья Мосейчук с командой единомышленников, партнеров, лучших учителей и экспертов по помощи и зрителей 1+1 – открыли Школу Супергероев в Охматдете – обучением там охвачены уже два отделение и дальше будет. И есть надежда, что МОН и МОЗ смогут сделать изменения на уровне государства в этом направлении!

Но учить детей надо уже (!) и не ждать. Например, более 800 детей проходит через столичный ожоговый центр - детское отделение Центра термической травмы и пластической хирургии. Инициативная группа неравнодушных киевлян разработала проект школьного класса для бесплатного обучения детей, находящихся на стационаре этого центра. Есть помещение в заведении, которое можно переоборудовать для игрового образовательного пространства, можно пригласить на работу учителей, организовать специальную образовательную программу

Часто дети в стенах больницы здесь находятся неделями. Кто-то из них боится потом возвращаться в свой родной класс, ведь пропустил большую часть программы, другие стесняются своих ожогов и не знают как реагировать сверстники. Всегда школа в больнице – это психологическая помощь. Врачи, которые уже работают на своих территориях со школами, говорят, что это очень облегчает процесс организации лечения – ведь ребенок и родители так спокойнее, ученик занят полезным общением, чтением, отвлекается, не думает о плохом, а думает о будущем, это лекарство от депрессии и контакт с окружающим миром.

Главврач Центра Андрей Воронин обратился с просьбой поддержать этот проект, потому что он убежден, что системное обучение и соответствующая работа поможет уменьшить количество несчастных случаев среди детей в будущем, потому что здесь можно организовать действенную профилактику и дать важные знания по технике безопасности, по здравоохранению, физике, химии этим детям.

Но у нас есть время до 15 сентября, чтобы проект школы в Ожоговом центре прошло народное голосование и стал реальностью, чтобы дети могли получить свое пространство и яркое окно в мир в больнице. На это можно получить бюджетные средства КГГА, а не искать по спонсорам! Так как это должно быть.

Проект успешно прошел уже два тура на Общественном бюджете, и сейчас третий решающий – голосования. Все зависит от каждого из вас! Помогите детям и отдайте свой голос на платформе «Общественный бюджет» по этим ссылкам. Об этом просим вас все мы – команда Право на образование вместе с Наталией Мосейчук и группа 1+1 медиа.

Голос отдать могут только киевляне и только к 15 сентября. Те, кто не киевляне, - могут сделать посты – это тоже очень поможет! После 15 сентября станут известны победители, проекты которых будут реализованы уже в следующем году. Зайдите по ссылке и зарегистрируйтесь с помощью карты ПриватБанк, карты Сбербанк (Карточки киевлянина) или электронной цифровой подписи и добавьте ваш голос! Необходимо собрать тысячу голосов, и без вас нам это не удастся. Голосование займет у Вас 5 минут и поможет реализовать большое доброе дело, поэтому просим не быть равнодушными к нуждам детей и всего города и инициатив волонтеров.

Наталья Мосейчук записала специальное видеообращение ко всем неравнодушным!

Новости по теме