Золотые правила для клиентов онлайн МФО

Золотые правила для клиентов онлайн МФО

Преимущества и недостатки онлайн кредитов.

Поделиться:

Взять кредит онлайн проще простого. Однако если вы хотите, чтобы заем не стал источником долгосрочных проблем, думайте о последствиях, переплаты и возможных рисках. Об этом и других правилах для клиентов МФО и пойдет речь в этой статье.

В чем преимущество онлайн кредитов

В доступности и простоте оформления. Вам даже никуда не нужно идти, и при положительном результате дела, деньги придут вам на карточку или электронный кошелек.

Требования к заемщикам в наземных и онлайн МФО тоже не самые высокие - если у вас нет просроченных кредитов, и есть минимум документов, кредит вам с большой долей вероятности дадут. Например, здесь https://alexcredit.ua.

Недостатки онлайн кредитов

Первый и важнейший - это большие проценты. Выше чем в банке. Поэтому, если вы хотите взять не несколько сотен гривен и отдать их через неделю с зарплаты - брать заем в МФО не рекомендуется. Как бы сильно не хотелось.

Второй - это большие штрафы и пени за просрочки. Даже если вы просрочили платеж на день, вас накажут кошельком - вы отдадите в кредитную организацию еще больше. Поэтому рекомендуем брать кредит только в том случае и только в том объеме, когда вы уверены - вы сможет вернуть деньги в указанный срок.

Возможно и навязывание услуг, страховок, комиссий, взносов. В последнее время МФО стали работать более честно и открыто, но риск недобросовестного сервиса все же остается. Проверяйте, чтобы все условия кредита были прописаны в документах, а факт и срок поступления вам денег подтверждался. Просите назвать точную сумму переплаты.

Что еще стоит держать в голове

Трезво оцените свои возможности, доступный капитал и поступления денег в ближайшей перспективе. Если вы не уверены, что в будущем вы сможете отдать кредит, как бы не было велико желание взять заем - лучше от него отказаться. Думайте о последствиях еще до того, как подадите заявку в выбранную кредитную организацию.

Если же произошел форс-мажор, и кредит отдавать не получается, лучше всего обратиться в МФО и объяснить ситуацию. Возможно, вам позволят продлить кредит или предложат удобную схему расчета, но будьте готовы к новым процентам.

Если же вы получили СМС о задолженности, никогда не игнорируйте подобные оповещения - возможно, вы не полностью погасили кредит, или его оформили на ваши документы мошенники. Подробнее об этом здесь: https://alexcredit.ua/blog/sms-pro-zaborgovanist.

Выбирайте МФО с учетом условий кредитования, а также отзывов пользователей, которые размещены на независимых ресурсах с хорошей репутацией.

Новости по теме