Узнайте истории женщин, жизнь которых изменила война
14 октября, в День защитника Украины, в прямом эфире Сніданку.Вихідний создатели фильма «Невидимий батальйон», премьера которого состоится 16 октября в 23.30 на телеканале 1+1, поделились историями со съемок и рассказали о положении женщин в украинской армии.
Студию утреннего шоу посетили девушки, которые работали над созданием первого документального фильма об участии женщин в войне на Донбассе: Андриана Сусак, одна из шести героинь ленты, штурмовик добровольческого батальона, Мария Берлинская - волонтер, идейный вдохновитель фильма и Ирина Целик - одна из трех режиссеров, снимавших истории женщин.
Андриана Сусак на войне встретила любовь и до 4-го месяца беременности служила в рядах батальона, выполняла все приказы и ездила на боевые задания. Признается, что сейчас, когда у нее уже есть полуторагодовалый сын, принять решение и пойти добровольцем на войну было бы сложнее, но если бы ситуация была критической, то отправила бы малыша на отдых в Карпаты, сама вернулась на службу.
Как оказалось, Андриана Сусак, несмотря на то, что была штурмовиком и освобождала целые города в Луганской области, официально была оформлена в украинской армии как кухарка. «После рождения сына, как только начались поиски работы, я столкнулась с проблемой того, какая должность была указана в документах. Если бы я была официально оформлена, хотя бы как военный переводчик, то могла бы сейчас работать по профессии в военных структурах, а так как официально я - швея, никто на службу переводчиком меня, конечно, брать не хочет. И вот такой замкнутый круг сложился».
Ирина Цилык добавляет, что в нашей стране давно пора менять советские стереотипы, ведь по статистике в украинской армии служит более 21 000 женщин, и неуместно поздравлять только мужчин с праздником защитника Украины.
Несмотря на то, что после двух этапов проекта, фотовыставки и социологического исследования, в украинском законодательстве произошли изменения (открыли 63 позиции для службы женщинам), до сих пор остаются недоступными для них руководящие должности в армии, а также девушкам ограниченный доступ к определенным направлениям военного образования.
«Украинские женщины участвуют в войне уже 4 год, но до сих пор не имеют доступа к принятию ключевых решений в ее ходе. Нет ни одной женщины комбата или комбрига, нас не допускают к стратегическому планированию операций. Но стоит отметить, что есть женщины, которые имеют боевой опыт, которого нет у некоторых генералов», - добавляет Мария Берлинская.
Во время работы над некоторыми историями, съемочная команда находилась на расстоянии двухсот метров от врага.