Стоит ли ждать отключений света весной и что будет с должниками: объясняет гендиректор энергетической компании

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Будут ли отключения света весной: объясняет гендиректор энергетической компании
Freepik

На сколько улучшилась ситуация с электроэнергией?

Поделиться:

Почти три недели Украина живет без отключений света. На сколько улучшилась ситуация с электроэнергией и чего стоит ждать должникам? Об этом в студии "Сніданку з 1+1" поговорили с генеральным директором YASNO Сергеем Коваленко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 6660 грн от Норвежского совета по делам беженцев в Украине: кто и как может получить

Что будет с отключениями света во время весны?

Как объяснил гость "Сніданку з 1+1", ситуация с электроэнергией улучшилась благодаря погодным условиям и качественной работе энергетиков, которые смогли восстановить системы, поврежденные в результате ракетных обстрелов врага. Уже 20 суток Украина живет без отключений по всей Украине. Если новых атак на энергосистему не будет, то отключения электроэнергии не потребуются.

"Надо понимать, что мы без отключений, потому что заработали все атомные энергоблоки, поэтому электростанции дают больше электроэнергии, чем в среднем за год. С другой стороны - нет холодов. Именно поэтому потребление, которое обычно есть в феврале, ниже. Итак, Украина последние три недели держит баланс между генерацией и потреблением. В то же время надо понимать, что враг может снова нас обстрелять. Если куда-то попадет, то мы вернемся к истории с отключениями. Если вывести за рамки обстрелы, то мы, на мой взгляд, победили на энергетическом фронте!" — объяснил Сергей Коваленко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине взлетят цены на хлеб: когда и на сколько подорожает продукт (прогноз экспертов)

Что будет с должниками?

Пока в стране идет война, должников отключать не будут. Однако после победы, считает Коваленко, все равно придется заплатить за потребленную электроэнергию.

"С начала полномасштабного вторжения никто не имеет права отключать людей. Сейчас никто не отключает. По нашим регионам — Киев, Днепр и Донецкий регион — в первый месяц оплаты очень упали, менее 20% людей платили. Впоследствии ежемесячно оплаты росли. Я очень благодарен всем, кто начал платить. На мой взгляд, ситуация с должниками после нашей победы будет разворачиваться следующим образом: рынок вернется к правилам и все поставщики пойдут к должникам и будут осуществлять мероприятия по стажировке долга. Если человек не имеет возможности финансовой, то есть же множество социальных программ.  

Смотрите полное интервью в "Сніданку з 1+1".

Новости по теме