Почему одинаковая продукция может отличаться в цене в разных супермаркетах (комментируют маркетолог и экономист)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Почему в двух разных супермаркетах продукция одинаковой торговой марки может иметь разную цену?

Поделиться:

Почему продукты одинаковых торговых марок так отличаются в цене в разных супермаркетах и ​​на какие уловки идут магазины, чтобы цена казалась меньше? Корреспондент Антон Ночвин для "Завтрака с 1+1" провел собственный эксперимент и нашел ответы на эти вопросы, а также пообщался с экспертами — маркетологом и экономистом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на сладости в Украине растут: что стало причиной

Корреспондент программы приобрел муку одного производителя, которая внешне ничем не отличается. Но если присмотреться к деталям, становится понятно, почему в одном из магазинов мука дешевле: у них разный вес! Разница в 200 грамм. Итак, чтобы снизить стоимость своего товара, более дешевые супермаркеты просят производителей уменьшать упаковку. Кроме того, разные супермаркеты относятся к разным категориям:

А — для более состоятельного покупателя

В — для среднего покупателя

C — для покупателя с ограниченной покупательной способностью

Маркетолог Сергей Черпаков рассказал, что сама ценовая политика и сегментирует людей:

То есть, например, те же пенсионеры уже не смогут прийти в магазин, где товары продаются с определенной наценкой. Каждый магазин имеет разный уровень сервиса, а значит, за это кто-то должен платить. Как правило, платят именно клиенты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине будут штрафовать за отказ принять оплату картой: какие штрафы предусмотрены и какие есть исключения

Также будет отличаться цена в магазине в зависимости от того, это локальный супермаркет возле дома или общенациональная сеть. Экономист Андрей Новак объяснил:

Чем больше сеть, тем больше оптовые закупки может себе позволить. Закон рынка таков, что чем большую партию товара вы приобретаете, тем производитель вам дает большую скидку. Поэтому у больших магазинов есть возможность покупать более дешевый товар.

Итак, когда вы выбираете пойти в более маленький магазин, но ближе к вам территориально, будьте готовы, что можете заплатить большую цену за товар. Выбирайте тот магазин, который больше подходит вашему кошельку и следите за весом товара!

Сколько кассовых аппаратов зарегистрировали предприниматели? Смотрите сюжет:

Новости по теме