В Украине будут штрафовать за отказ принять оплату картой: какие штрафы предусмотрены и какие есть исключения

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
В Украине будут штрафовать за отказ принять оплату банковской картой
Pixabay/kreatikar

Предпринимателей будут штрафовать за отказ приема платежей через банковскую карту.

Поделиться:

В Украине будут штрафовать предпринимателей, если они откажут покупателю оплатить товар банковской картой. Тогда клиент может подать жалобу за нарушение прав потребителей в местные органы Госпотребслужбы. Величина штрафов будет равна десятикратной стоимости товара.

В ведомстве заверили, что в каждом заведении, где торгуют и предоставляют услуги за деньги, должен быть кассовый аппарат или возможность использовать QR-код. Исключение будут составлять населенные пункты с населением менее 25 тысяч граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ковидная тысяча": на что украинцы уже потратили и продолжают тратить деньги за вакцинацию

Накануне сообщалось, что штрафы для ФОП без кассовых аппаратов планировали отсрочить на месяц, чтобы украинцы успели перейти на новые условия. Однако, голосование по отсрочке кассовых аппаратов было провалено. Это означает, что отсрочки по решению внедрения РРО (регистратора расчетных операций) для всех ФОП Украины не будет.

С 1 января 2022 плательщики единого налога 2 и 4 группы должны совершать сделки купля/продажа через кассовые аппараты. За несоблюдение нормы предусмотрен штраф за первую операцию 100% от суммы чека, за вторую и последующие операции с нарушением штраф составляет 150% от суммы чека.

Какие цены на жилье будут в 2022 году, смотрите прогноз в сюжете:

Новости по теме