Химическая атака: что ни в коем случае нельзя делать (советы Ярослава Вуса)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Химическая атака: что нельзя делать самостоятельно (советы Ярослава Вуса)
Pixabay/geralt

Советы Ярослава Вуса на случай химической атаки и подготовки к ней.

Поделиться:

В последнее время участились сообщения о возможности применения россией химического оружия, запрещенного во всем мире, на территории Украины. Глава всеукраинского союза парамедиков Ярослав Вус в студии «Сніданку с 1+1» рассказывает, чем опасно химическое оружие, какая первая медицинская помощь при его применении и можно ли уберечься от него:

«Важно понимать, что химическое оружие не может действовать отдельно на военных. Она валит всех подряд, все живое, что оказалось на его пути: и животных, в том числе, и растения, и все, что угодно. Поэтому оно и запрещено. Химическое оружие – это когда используются любые химические вещества и реагенты, которые могут как-то действовать на человека».

Классификация химического оружия

  • кожно-нарывной формы – кожа начинает нарывать и гореть при попадании вещества на кожу
  • нервно-паралитического действия – они используются чаще всего, имеют широкую симптоматику, человек рано или поздно перестает дышать, так как не проводится нервный импульс
  • общего ядовитого действия – имеем всю картину

Как чаще всего применяют химическое оружие

Использовать химическое оружие очень просто, рассказывает Ярослав Усс. Ее могут сбрасывать с ракет, с дронов.

«Нужно помнить, что наш противник тупой, как пробка, но его очень много просто. Поэтому они не могут быть причудливы в использовании химического оружия. Они по старой привычке используют везде подряд зарин, потому что они ничего другого не имеют, не хотят и не додумаются», – отшучивается Ярослав Вус.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если химическая атака: что делать (инструкция МОЗ на случай, если россия использует химическое оружие)

Что нужно знать о зарине и как обезопасить себя

  1. Это газ, он тяжелый
  2. Не стоит прятаться в подвалах, он опустится на низ
  3. В Киеве и других городах безопаснее в квартире
  4. Все отверстия, вытяжки нужно плотно закрыть или заклеить скотчем, закрыть окна и двери
  5. При входе домой сразу снять всю одежду и направиться в ванную, смыть с себя все.
Важно: человек конкретно не может определить, чем именно его отравили. Можно только определить состояние. Например, увеличивается частота сердечных сокращений, появляется одышка, сужаются зрачки, вспотевает, и главное – очень объемное слюноотделение.

Если мы попали на улице под действие химических веществ, это самый плохой вариант. Необходимо как можно быстрее спрятаться хотя бы в машине или в любом помещении. Прикрывать рот и максимально быстро убежать и укрыться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Химическая атака: как спасти жизнь и первая помощь при поражении (фосфор, аммиак, иприт, зарин, хлор)

химическая атака

Как долго длится действие зарина

Как показывает опыт врачей в Сирии, действие зарина длится до двух суток, рассказывает Ярослав Вус. Через двое суток будет безопасно выходить на улицу.

ВАЖНО: при любых симптомах отравления химическими веществами необходимо обращаться к врачу!

"Не покупайте атропин, пожалуйста, потому что вы не оставляете его нам! Мы знаем, что с ним делать, а вы – нет! Если вы будете жрать тот атропин дома, то вы умрете от атропина. Не надо бегать по аптекам, скупать все подряд: атропин в каплях, атропин в ампулах... Пойдет зарин, что вы с ним будете делать? Пить, втирать, есть? Атропин – это то средство, которое можно использовать против зарина, но это достаточно серьезный препарат и надо понимать, что с ним делать и как. Не нужно его скупать в аптеках, потому что если его не будет хватать, его придется искать волонтерам. В больницах есть врачи. Это такие люди, которые знают, что делать с атропином. Он вам не поможет, особенно когда сейчас бегают и покупают глазные капли с атропином, потому что это единственное, что у нас осталось. Вы еще и видеть ничего не будете и убьетесь в дверной косяк. Оставьте атропин врачам» – обратился Ярослав Вус к украинцам.

Ярослав Вус опровергает необходимость употребления йода:

"Никогда не нужен йод. Потому что люди дают йод детям и это ужасно. Заставляют пить спиртовой раствор йода, он обжигает, ребенок потом пьянющий ходит. Не давайте детям йод. Все, что будет необходимо, вам скажут, а заранее скупать ничего не нужно, потому что вы этим забираете возможность у врачей".

Различия между химическим, биологическим оружием и радиацией

Химическое оружие – когда используются химикаты, например, зарин
Биологическое оружие – используются биологически активные вещества: чума, вирусы, бактерии, например, ковид можно назвать биологическим оружием
Радиация – это ядерный удар, взрыв на атомной станции или "копание траншеи в Рыжем лесу"

Чем опасно химическое оружие и какая первая медицинская помощь при его применении, смотрите советы Ярослава Вуса:

Новости по теме