Первая леди Франции - мужчина или женщина: супруги Макроны подают в суд научные доказательства
В США разгорелся громкий международный скандал, в центре которого оказались президент Франции Эммануэль Макрон и его жена Бриджит. Супруги подали иск против американского блогера Кэндис Овенс.
В Сніданку з 1+1 рассказывают, как известная медиаинфлюенсер Кэндис Овенс на своем YouTube-канале и в подкастах неоднократно повторяла версию, что Бриджит Макрон якобы является не женщиной, а ее братом Жан-Мишелем Троньо. Она уверяла, что готова «поставить на карту карьеру», чтобы доказать свои слова. Эти утверждения сразу подхватила желтая пресса, вызвав волну слухов и новых публикаций как в США, так и во Франции.
Реакция супругов Макронов
Бриджит и Эммануэль Макроны назвали заявления безосновательной клеветой, которая нанесла ущерб их репутации и личной жизни. Они отмечают, что неоднократно обращались к блогеру с просьбой прекратить распространение ложной информации, но Овенс отказалась. В июле супруги подали иск в Делавэре, США, обвинив инфлюенсерку в кампании преследования и попытке получить популярность за счет лжи.
Сейчас дело переходит в новую фазу. Как сообщили адвокаты, Макроны планируют представить в суде фотографические и научные доказательства, которые подтвердят, что Бриджит от рождения женщина. Среди доказательств, в частности, должны быть семейные фото, в том числе периода ее беременности, а также выводы экспертов.
Позиция Кэндис Оуэнс
Сама блогер отвергает все претензии, подчеркивая, что ее право на высказывания защищено Первой поправкой Конституции США. Она утверждает, что иск - это попытка давления на независимую журналистку после того, как ей отказали в интервью.
Дело в США внимательно отслеживают и европейские, и американские медиа. Если Макроны предоставят убедительные доказательства, это может стать прецедентом в борьбе с ее конспирологическими теориями, которые активно распространяются через соцсети.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Страдает в тишине": мама Беллы Хадид показала фото из больницы и рассказала о ее состоянии
