Молочка подорожает почти вдвое: что будет с экономикой в 2023 году (комментирует эксперт)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Что будет с ценами на молочные продукты и гривной в 2023 году: объясняет экономист
Freepik

Уровень инфляции в Украине замедлится в 2023 году, но проблемы с электроэнергией продолжат критически влиять на цены.

Поделиться:

Национальный банк Украины прогнозирует замедление инфляции в текущем году, а уже со следующего — уменьшение уровня безработицы с 26 до 20 процентов. Что будет с экономикой в 2023 году? Об этом в "Сніданку з 1+1" поговорили с экономистом Сергеем Фурсой. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бронирование работников: кто имеет право на отсрочку от мобилизации (объясняет эксперт)

Что будет с гривной в 2023 году

По данным экономиста, гривна продолжает демонстрировать несокрушимость. Курс держится около 40 грн за доллар. За счет западной помощи резервы Нацбанка растут, поэтому на национальную валюту ничего не давит, кроме войны.

"Резервы Нацбанка растут за счет западной помощи, поэтому гривна стоит на месте. Единственное, что может заставить гривну упасть, - если Минфин очень попросит, потому что в бюджете гривна 40+ и он рассчитан на такую гривну", - считает экономист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить пособие по беременности, родам и другие социальные выплаты в 2023 году (инструкция)

Что будет с ценами на молочные продукты

Эксперты прогнозируют подорожание молочных продуктов в 2023 году. Рост стоимости обусловлен перебоями с электричеством, инфляцией и дорогими комплектующими к генераторам. Чтобы украинцы не увидели шокирующие цены, в правительстве пока разрабатывают изменения в налоговый кодекс, которые снизят налог на добавленную стоимость. Вместо 20% от стоимости планируют ввести для покупателей 7%. Стабилизация цен на молочные продукты ожидается примерно в апреле, а до тех пор стоимость на товары может вырасти до 70%.

Новости по теме