Неоднозначные заявления Папы Римского относительно Украины: что действительно хотел донести понтифик

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Сомнительные заявления Папы Римского: что глава церкви имел в виду
Getty images

Папа Римский призвал Украину капитулировать: как трактовать заявления главы католической церкви.

Поделиться:

Глава католической церкви, Папа Римский Франциск высказался о войне в Украине. В интервью швейцарскому изданию RSI он заявил, что Украине необходимо сесть за переговоры с российской федерацией и разрешить конфликт мирным путем. Дословно заявление Франциска выглядело так:

«Я верю, что сильнее видят ситуацию, те, кто думают о людях, те, кто имеет смелость поднять белый флаг и идти на переговоры. И сегодня об этом можно договориться с помощью международных сил. Слово вести переговоры – смелое слово. Когда ты видишь, что терпит поражение, что дела идут не очень хорошо, тебе нужно иметь мужество договариваться. Вам стыдно, но сколькими смертями это закончится? Вовремя договаривайтесь, ищите страну, чтобы выступить посредником. Сегодня, например, в войне в Украине есть много желающих выступить посредниками. Турция предложила себя для этого. И другие. Не стесняйтесь вести переговоры, пока не произошло хуже».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первый Оскар в истории Украины: документальная лента «20 дней в Мариуполе» получила самую престижную кинопремию

Украинская военнослужащая, волонтер и парамедикиня Юлия Паевская или Тайра еще в начале февраля встречалась с Папой Римским и сейчас написала, что этот человек, к сожалению, не смог услышать украинцев.

И пресс-служба Ватикана попыталась разъяснить слова своего Папы:

«Папа употребляет образ белого флага, предложенный интервьюером, чтобы обозначить им прекращение военных действий, перемирие, достигнутое благодаря мужеству переговоров. Он желает дипломатического решения для справедливого и продолжительного мира».

Эксперт по фактчекингу и программный директор «Детектор медиа» Вадим Городской отмечает, что в данном интервью следует обратить внимание на тот момент, что касалось оно также конфликта Израиля и Палестины. Поэтому заявления Франциска имеют более широкий контекст и могут быть отнесены не только к украинской войне.
Однако из интервью Папы мы можем четко увидеть, что вопрос журналист задавал конкретно об Украине, поэтому глава церкви не постеснялся заявить то, что хотел именно о нашей войне.

Більше цікавого та корисного дивіться у будні в "Сніданку з 1+1" з 06:30 до 09:30 на телеканалі "1+1 Україна".

Новости по теме