«Равенства между украинскими, российскими и белорусскими спортсменами не может быть», – звезда профессионального тенниса Сергей Стаховский в эфире «Сніданку з 1+1»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
«Равенства между украинскими, российскими и белорусскими спортсменами не может быть», – звезда профессионального тенниса Сергей Стаховский в эфире «Сніданку з 1+1»

Звезды рассказали о необходимых усилиях на спортивном фронте и озвучили свою позицию относительно возможного допуска россиян и белорусов к Олимпиаде 2024 в Париже

Поделиться:

В четверг, 9 февраля, в студию «Сніданку з 1+1», транслируемую на телеканале 1+1 Украина, посетили звезды профессионального тенниса Элина Свитолина и Сергей Стаховский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Наш финальный удар – это полная изоляция российского и белорусского спорта в мире», — Ольга Харлан присоединилась к проекту «Спортивный фронт»

Во время прямого эфира Элина и Сергей подробнее рассказали о благотворительной цели, ради которой объединились – мастер-класс для почти 300 детей со всей Украины, который пройдет уже сегодня, 9 февраля, в Вышгороде.

«Такие мероприятия психологически стимулируют молодое поколение заниматься в зале, поэтому из-за этого фактора мы и объединились», - отметил Сергей.

К тому же легендарные спортсмены поделились тем, как международное сообщество воспринимает войну в Украине, устал ли мир от ужасных новостей с фронта и какие усилия необходимо объединить на спортивном фронте, чтобы приблизить Победу Украины.

«У меня даже спрашивали, продолжается ли война в Украине. Это было очень больно слышно», – поделилась эмоциями Элина.

Звезды также рассказали о работе на своих фронтах – Сергей о ситуации на передовой, где несет службу, и недавнем возвращении из Бахмута, а Элина анонсировала возобновление своей профессиональной карьеры и возвращение на корт уже в апреле этого года.

Не обошли и важную тему возможного допуска россиян и белорусов к Олимпийским играм 2024 года, которые пройдут в Париже, ведь позиция Международного олимпийского комитета довольно неоднозначна:

«Наш Президент дал правильный месседж. Допускать российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду – это допускать флаг с кровью на платформу, которая должна показывать некое единство или хотя бы равенство. А равенства между украинскими, российскими и белорусскими спортсменами быть не может. Ведь у наших спортсменов нет, где готовиться, они не могут вернуться домой… Они потеряли родных и близких. И в то же время они должны выйти на арену и противостоять спортсменам, непосредственно поддерживающим все это?! Или у них есть свои деньги и убивают украинцев? Это точно не о фейер-плей. Поэтому я надеюсь, что к нам присоединятся другие страны Европы и помогут через политическое давление сделать так, чтобы их не допустили», – озвучил свою позицию Сергей Стаховский.

К слову, недавно ставшая мамой Элина Свитолина впервые с начала полномасштабного вторжения приехала в Украину, и рассказала о собственных чувствах и эмоциях относительно увиденного:

«Было больно возвращаться в Бучу и Ирпень, потому что я видела, что там было до начала полномасштабной войны. Всем буду говорить, что они должны побывать здесь, чтобы увидеть, что происходило с нашим народом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Вместе мы можем сделать еще больше, чтобы полностью изолировать россиян от спорта», — Лилия Подкопаева стала посольством проекта «Спортивный фронт»

Ежедневно зрителей «Сніданку з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все ради победы Украины. Не пропустите каждый день проект с 7:00 до 11:00 на телеканале 1+1 Украина, а также на YouTube. Также просмотреть проект можно на платформе онлайн-телевидения Киевстар ТВ.

Напомним, что в июне группа 1+1 media совместно с Андреем Шевченко, лучшим футболистом Европы 2004 года, главным тренером национальной сборной Украины (2016-2021 гг), легендарным спортсменом, которого знают во всем мире, и героем Украины, запустили проект «Спортивный фронт». Это масштабная коммуникационная кампания, а также серия инициатив, видеороликов и акций, призванных привлечь внимание международного спортивного комьюнити к войне в Украине. В сети уже доступны девять, видеороликов, героями которых стали сам Андрей Шевченко, чемпион мира по дзюдо Георгий Зантарая, бронзовый призер Олимпийских игр Анна Ризатдинова, бронзовый призер Олимпийских игр Станислав Горуна, легендарный голкипер Александр Шовковский, олимпийский чемпион и срип 2016 Олег Верняев, олимпийская чемпионка Ольга Харлан, олимпийский чемпион Жан Беленюк, абсолютная олимпийская чемпионка Олимпийских игр 1996 года Лилия Подкопаева.

Новости по теме