"Сценарий к фильму "Сусідка" я писала в очередях на Каннский кинофестиваль": Ирэна Карпа в студии "Сніданку з 1+1" рассказала о работе над романтической комедией

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Ирэна Карпа рассказала о работе над романтической комедией Сусідка

Сегодня студию "Сніданку з 1+1" посетила писательница, общественный деятель и сценарист романтической комедии "Сусідка" Ирэна Карпа.

Поделиться:

Любимая программа украинских телезрителей Сніданку з 1+1 в эфире телеканалов ТЕТ и 1+1 Украина продолжает рассказывать украинцам об оперативных новостях в стране и привлекать специалистов разных отраслей. В столь важное для страны время проект остается точкой опоры для каждого украинца и теперь выходит ежедневно с 7:00 до 11:00. Начиная с 16 января, зрители смогут увидеть любимый Сніданок з 1+1 только на телеканале 1+1 Украина.

сусідка

Сегодня студию "Сніданку з 1+1" посетила писательница, общественный деятель и сценарист романтической комедии "Сусідка" Ирэна Карпа. Она рассказала историю создания сценария ленты, как праздновала двойное Рождество и о том, как ее дети реагируют на полномасштабную войну в Украине.

Романтическая лента "Сусідка" должна была выйти на большие экраны еще 10 месяцев назад, в марте 2022 года, но полномасштабная война изменила планы. Ирэна Карпа рассказала, что писала сценарий, стоя в очередях на просмотр фильмов на Каннском кинофестивале.

“Написать комедию очень тяжело, мне понадобились навыки, которые я приобрела во французской киношколе. Вообще, сценарий я писала в очередях на Каннский кинофестиваль, ведь у нас были очень сжатые сроки подачи идеи для Госкино. Я по странице присылала шоураннерке проекта, и если она не смеялась над некоторыми сценами, то я это просто выбрасывала из сценария. С коммерческой точки зрения выпускать фильм в то время, когда большинство кинотеатров закрыты – это не выгодно, но мы решили внести свой вклад и в рождественское время выпустить что-то украинское, смешное, чтобы быть точкой опоры для украинцев. Лента должна была выйти еще 1 марта 2022 года. У меня был билет на премьеру фильма в Киеве на 26 февраля, но, к сожалению, произошло как произошло. Нам нужно так или иначе заменять совковые нарративы украинским контентом», – говорит Ирэна Карпа.

Писательница говорит, что главной наградой для нее станет, если зрители, просматривая ленту Сусідка, почувствуют утешение и поддержку.

“Дуже хочу, щоб люди посміялися, переглядаючи стрічку. Особливо для мене, як для письменниці, це дуже важливо, адже в цей складний час людям потрібна підтримка. Якщо глядачі знайдуть в цьому фільмі якусь розраду, то це означає, що все було недаремно. Мені дуже багато пишуть про те, що виходячи з кінозалу вони згадують світле минуле, своє нормальне життя і навіть не мають сумнівів, що воно скоро повернеться. Я бачила чорновий монтаж і тільки сьогодні піду до кінотеатру та подивлюся фільм повністю, але вже зараз отримала купу коментарів від людей, що в нас вийшов дуже яскравий та добрий фільм, який повертає українців у мирні часи”, - каже Ірена Карпа.

Долгое время Ирэна Карпа проживает во Франции, сегодня в студии Сніданку з 1+1 писательница поделилась, какие блюда французы готовят на Рождество и как она праздновала его в этом году.

В этом году у нас было 2 Рождества, но в следующем году будем отмечать только с 24 на 25 декабря, подальше от москвы. Я отпраздновала Рождество еще во Франции, с друзьями и родителями. У нас была кутья, вареники. Мы колядовали по Вайберу и пели "Бог ся рождает". Вообще я всегда отмечаю 2 Рождества, одно французское, а другое наше – украинское. Меня французское Рождество разочаровало. Вообще французы накрывают стол из очень необычных блюд: фуагра, запеченный дикий кабан, специальный вид курицы, которая стоит каких-то сумасшедших денег, грибы, называемые "трубы смерти". Но в этот раз все было очень базово. Во Франции я не чувствую вот этот дух Рождества, ведь там нет снега, коляды. Там люди очень в стрессе, ведь забыли, например, кому купить подарки и т.д.”, - говорит Карпа.

сусідка

Ответила Ирэна Карпа и на вопрос, как ее дети Корена-Джиа и Кая относятся к полномасштабной войне в Украине.

“Дети очень переживают из-за войны, ведь в Украине живут их бабушка и дедушка. Когда-то на пикнике я делала ребенку бутерброд и она начала плакать. Я говорю: что произошло? А она отвечает: такой же бутерброд мне делала бабушка Леся и я очень за нее волнуюсь, ведь в Украине война. Мои дети очень антирусские, они не говорят на русском и не понимают его. Задолго до полномасштабного вторжения у нас была няня, которая говорила по-русски, но дети с ней говорили только на французском. В колледже был выбор, какой язык изучать и одним из них был русский, но дети наотрез отказались, сказали, что не хотят ничего общего иметь с россией и выбрали для изучения испанский», - говорит Ирэна.

Напомним, «Сусідка» – это легкий ромком, полный сочного украинского юмора и лирических моментов производства компании F Films при поддержке Государственного агентства Украины по кино. Сценарий к фильму написала украинская писательница Ирэна Карпа. Режиссером картины стала Наталья Пасеницкая. В главной женской роли снялась непревзойденная Ксения Мишина. Официальный саундтрек к фильму сочинил MONATIK. В актерском составе фильма не обошлось и без звездных камео: так, впервые на большом экране в ленте «Соседка» появились Анна Тринчер и Джерри Хейл. Сейчас фильм "Сусідка" можно посмотреть в кинотеатрах Украины.

Ежедневно зрителей «Сніданку з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все ради победы Украины. Не пропустите каждый день проект с 7:00 до 11:00 на телеканале 1+1 Украина, а также на YouTube. Также просмотреть проект можно на платформе онлайн телевидения Киевстар ТВ.

Новости по теме