Секреты правильной высадки томатов на рассаду: как вырастить крупные и вкусные помидоры

Сніданок з 1+1
06:30
Будние

Лучший способ посева помидоров советует эксперт в «Сніданку з 1+1».

Поделиться:

Томаты, пожалуй, самые популярные овощи для высадки на даче. Но как правильно организовать их посадку и есть ли оптимальный способ их вырастить? Эксперт из садоводства Антонина Лесик рассказала, на что обратить внимание при выборе семян и стоит ли проводить предварительную подготовку почвы.

Какие томаты вырастить?

По условиям роста томаты делятся на индетерминантные и детерминантные. Первый вид – это высокорослые томаты, то есть процесс роста у них непрерывный и на кустах постоянно образуются новые плоды, а урожай свой отдают постепенно. Детерминантные томаты низкорослые, их гораздо проще выращивать и урожай дают довольно скоро - за 2 недели. Однако такие кусты рожают плоды всего один раз и больше не разрастаются. Даже вкус томатов имеет свою специфику. К примеру, томаты с нежной структурой и сладостью больше подходят для ежедневного потребления, а с более плотной мякотью лучше использовать в консервации.

Когда сеять?

Помидоры обычно засевают дома на рассаду. В зависимости от того, какие семена вы приобретаете, будет зависеть и срок посева. Томаты могут быть рано, средне и поздноспелы и при выборе даты посева следует отталкиваться именно от этого фактора, ведь если слишком рано посадить рассаду, то кусты могут втягиваться и плохо приживаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Садим лук весной: советы и нюансы при высадке

Подготовка семян

Если вы купили семена и видите цветную пленку – ничего больше делать не нужно. Но если вы сами заготовили семена или в пачке Семени просто белые, то нужно провести правильную подготовку. Для этого требуется подходящий стимулирующий раствор. Можно взять веточку алоэ и выжать сок, который в пропорции 1:1 смешать с водой. Ватный диск смачиваем в растворе, кладем на него семена и накрываем вторым увлажненным диском. Прижать оба диска друг к другу и накрыть крышкой для пресса, а дальше – поставить в теплое место на 24 часа.

Подготовка почвы

За основу берем не кислый торф, добавляем огородную землю в таком же количестве и столько же компоста. Поскольку земля более кислая, ее нужно раскислить доломитовой мукой или пеплом. А рыхлости добавит небольшая порция песка и опилок. Эксперт советует предварительную добавить в грунт перманганат калия.

Засевание

Емкость для засева должна быть небольшая, это могут неглубокие мини стаканчики. В каждый из них кладется по 2-3 семечка и накрывается пленкой. Рассаду следует поставить на теплое и светлое место с достаточной влажностью. После такой подготовки вы получите хорошую рассаду и качественный урожай.

Більше цікавого та корисного дивіться у будні в "Сніданку з 1+1" з 06:30 до 09:30 на телеканалі "1+1 Україна".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посадка яблони весной: как вырастить дерево со вкусными плодами

Новости по теме