С прошлой работы уже уволился, а новый работодатель передумал: в "Сніданку з 1+1" предоставили план действий

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Что делать, если новый работодатель отказался брать на работу
Unsplash

В "Сніданку з 1+1" юрист объяснил, как обезопасить себя при смене места работы.

Поделиться:

Недавно произошла досадная ситуация: кандидату наук и преподавателю предложили должность в известном университете. Когда специалист уже уволилась с предыдущего места работы и отдала трудовую книжку новому работодателю, ей внезапно отказали. Такие ситуации не единичны, а многие украинцы из-за этого остались без работы. Как обезопасить себя при смене места работы, объяснили в "Сніданок з 1+1", который выходит ежедневно с 7:00 до 9:30 в эфире телеканала "1+1 Україна".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему цены на квартиры начали расти: объяснение эксперта в "Сніданку з 1+1"

В Украине закон не регулирует отношения работодателя и руководителя при ведении переговоров. Обезопасить себя можно только договором о намерениях трудоустройства.

Гражданско-правовой договор на период переговоров о трудоустройстве должен содержать:

  • предмет договора
  • оклад 
  • порядок назначения
  • порядок увольнения
  • период трудоустройства 
  • условия трудоустройства
  • порядок отпусков

документ

Фото: unsplash.com

Только после заключения подобного договора нужно увольняться с предыдущего места работы. Документ предоставит гарантии в судебной защите.

"Если работодатель не выполняет взятые на себя обязательства, каждый человек имеет право на возмещение прямых убытков или упущенной выгоды", - объясняет адвокат Андрей Приходько.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый штамм коронавируса "Пирола": специалисты назвали новые симптомы

Требовать возмещения убытков можно и без договора, но необходимо иметь достаточно доказательств предложения работодателя. Помочь в этом могут скриншоты переписок, записи онлайн переговоров или показания других людей.

суд

Фото: unsplash.com

Смотрите "Сніданок з 1+1" по будним с 7:00 до 9:30 в эфире 1+1 Украина, телеканала ТЕТ и на YouTube, а также "Сніданок. Вихідний" в субботу и воскресенье с 7:00 до 9:30. Также посмотреть проект можно на платформе онлайн-телевидения Киевстар ТВ.

"Сніданок з 1+1" в соцсетях:

Напомним, для того, чтобы 1+1 Украина был в перечне каналов вашего телевизора/приемника (для настройки приема 1+1 Украина через Т2), необходимо провести процедуру повторного сканирования телеканалов. Приводим инструкцию, как это сделать.

Новости по теме