Главные итоги встречи с Трампом в Белом доме: когда состоятся переговоры Путина и Зеленского и о чем говорили европейские лидеры

Поделиться:

18 августа в Вашингтоне состоялась важная встреча Владимира Зеленского с Дональдом Трампом и лидерами Европы. Рассказываем о главном из переговоров.

В целом президенты Украины и США и лидеры Германии, Франции, Италии, Великобритании, Финляндии, генсек НАТО и президент Еврокомиссии обсудили мирные переговоры с Россией, гарантии безопасности и возможную трехстороннюю встречу с участием Путина.

Подробнее об этом рассказали в Сниданку с 1+1 со ссылкой на американские источники.

Что стало поводом для встречи?

15 августа на Аляске состоялся саммит Дональда Трампа и Владимира Путина. Хотя окончательных договоренностей не было, Трамп заявил, что войну в Украине можно завершить «обменом территориями». При этом он отказался от требования перемирия до начала переговоров, которое ранее поддерживали и европейцы, и сам Трамп.

Это заставило европейских лидеров и Украину собраться вместе, чтобы согласовать общую позицию: перед любыми переговорами должно быть объявлено перемирие, нельзя признавать оккупацию Россией украинских территорий, а Украина должна получить гарантии безопасности.

О чем говорили в Вашингтоне?

Владимир Зеленский встретился с Дональдом Трампом в Белом доме. Сперва переговоры проходили в формате «один на один», а затем — в расширенном кругу с лидерами Германии, Франции, Италии, Великобритании, Финляндии, президентом Еврокомиссии и генсеком НАТО.

Атмосфера переговоров была спокойной и без скандалов, как это случилось на прошлой встрече Зеленского и Трампа в феврале. Владимир Зеленский даже передал Трампу личное письмо от первой леди Украины для Мелании Трамп.

Страшно, что прямо во время саммита Трамп провел телефонный разговор с Путиным. После этого он объявил о «прогрессе» в планировании двух важных встреч: Зеленского с Путиным и последующей трехсторонней с участием США.

Главные тезисы из заявлений лидеров

Переговоры Зеленского и Путина. Зеленский подчеркнул, что готов сначала к двусторонней встрече с Путиным, а уже потом — к трехсторонней с Трампом.

► Обмен территориями. Эта тема будет обсуждаться на следующих встречах. Трамп признал, что такой вариант может быть частью переговоров.

Гарантии безопасности. Украина может получить поддержку «по образцу 5 статьи НАТО». На встрече обсуждалась закупка американского оружия на $90 млрд через европейских партнеров и поставки США украинских дронов.

Обмен пленными. Трамп пообещал помочь в договоренностях по обмену «всех на всех», включая политзаключенных.

► Дети, похищенные Россией. Этот вопрос вынесли среди ключевых на открытой части саммита и отметили о возвращении похищенных Россией украинских детей.

По словам участников саммита, а также обозревателей западных медиа, в целом встреча прошла в целом успешно. Однако, как отмечают The Guardian, несмотря на общее согласие между лидерами, никакой конкретики так и не было решено.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому приостановят выплату пенсий и что надо сделать, чтобы этого избежать: обновленные правила

Новости по теме